Павел Петров: «Результатом своей работы я считаю увеличение количества осознанных граждан, которые готовы своими действиями помочь окружающей среде»

О важности уборки и раздельного сбора мусора говорят давно, поговорим с теми, кто организовывает это на деле.

 

У нас в гостях Павел Петров — региональный координатор проекта «Сделаем» в Смоленской области, председатель Смоленского регионального отделения РДШ, заместитель директора МБОУ «СШ№17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова».

Расскажите пожалуйста, как всё началось. Как появилась идея провести акцию по уборке мусора в Смоленске?
В 2018 году активом Молодежной администрации города Смоленска мы прошли отбор и взяли на себя ответственность реализовывать проект Всемирный день чистоты»Сделаем» в Смоленской области.Данный проект нас заинтересован своей актуальностью, ведь глобальная уборка — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению.
Всемирный день чистоты «Сделаем!»-это волонтерский гражданский проект, цель которого – объединить всех жителей России для уборки страны и сохранения устойчивости чистоты.

Вы выступаете за раздельный сбор мусора. Как обстоит ситуация с раздельным сбором мусора в Смоленской области. Куда можно сдать различные виды мусора?

При раздельном сборе мусора во время проведения акции мы заметили как минимум две проблемы:

1) Много мусора, который невозможно переработать.

2) Были сложности в организации вывоза именно раздельного мусора.

Очень жаль, что система раздельного сбора мусора в Смоленской области находиться лишь на начальном этапе своего развития, ее практически нет. Но в Смоленске работают следующие пункты приема:

а) Пластика и макулатуры в Смоленске вы можете найти здесь: http://vtorsm.ru/priem-plastmassyi (по этим же адресам принимают, в том числе и пластик).

б) Стекло можно отнести в контейнер у главного входа в ЦПКиО «Лопатинский сад» (ул.Ленина 2).

в) Сдать лампы и батарейки можно по следующим адресам: Смоленск, ул.Краснинское шоссе, 16, Смоленск, ул.Тенишевой, 4а.

Более подробно можно узнать на сайте Живой Смоленск

Как люди относятся к вашей инициативе? Есть ли проблемы в донесении идей вашего проекта до широких масс?

Очень радует, что с каждым годом количество желающих принять участие увеличивается. Но, к сожалению, все еще мало заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с экологией в целом и раздельным сбором мусора в частности. Где-то недостаточно поддержки со стороны региональных властей, где-то недостаточно спроса на утилизацию и переработку мусора, т.к. все понимают, что сегодня 90% мусора в нашей стране просто подлежит захоронению.У нас в переработке больше заинтересованы частные лица, чем власти.

Каких результатов по уборке мусора удалось вам достичь в Смоленске и области?

В преддверии акции в школах города Смоленска и области более 3000 обучающихся приняли участие в эко-уроках акции «Сделаем».
Было организовано 23 уборки, в которых приняли участие более 1000 участников. Было собрано больше 280 мешков с различным мусором! Очищены различные места отдыха, начиная от полянок, мест для шашлыков, берегов озер и других мест, где мусора быть не должно!

Вы ведёте большую просветительскую работу среди молодёжи и школьников, какие результаты это приносит?
Результатом своей работы я считаю увеличение количества осознанных граждан, которые готовы своими действиями помочь окружающей среде.
Ведь от каждого зависит, что мы оставим своим будущим поколениям.

Легко ли быть гражданским активистом в Смоленске?

Не легко, но интересно. Приятно получать удовольствие, заряд положительных эмоций от реализации проектов, которые меняют мир в лучшую сторону. Это заряжает новыми силами и вдохновляет на достижение новых вершин.

Что в Смоленске и области стоит сделать для решения проблем с мусором в первую очередь?
Как минимум, чаще говорить об экологии и сортировке мусора, и хотя бы пытаться сортировать его, ведь несортированный мусор создает потребность в полигонах.

Самое простое, с чего можно начать — это не выкидывать на общую свалку, стекло, металл, бумагу, картон и пластиковые бутылки, а относить их в пункты приема.

Также нужно заменить одноразовые вещи на более долговечные, которые часто используете в быту (например, использовать сумки вместо продуктовых пакетов, а вместо пакетов для упаковки продуктов использовать хлопковые мешочки).

Какие планы на будущее? Будет ли продолжаться акция «Сделаем!» ко Всемирному дню чистоты?

Планов много, с нашей командой мы готовы реализовывать проект дальше