На Смоленской АЭС успешно прошли самые крупные в году комплексные противоаварийные учения

Сотрудники станции доказали, что готовы реагировать на любые внештатные ситуации.

18-19 сентября 2019 года на смоленской АЭС прошли масштабные учения, в которых приняли участие: персонал атомной станции, специалисты группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), кризисных центров Росатома, концерна «Росэнергоатом», сил и средств МЧС, Минобороны, ФМБА России, поддерживающих институтов и научных центров, органов власти. Также было задействовано несколько единиц спецтехники. За процессом наблюдали иностранные специалисты из Франции, Южной Кореи, Финляндии, Египета, Чехии, ОАЭ, Турции и других стран, а также представители СМИ.


В первый день учений отрабатывались весьма гипотетические и невероятные сочетания нескольких неблагоприятных событий – природные катаклизмы и отказ систем сразу нескольких энергоблоков. Во второй день действия проходили на нескольких рабочих точках. Подразделения пожарно-спасательной части №1 продемонстрировали практические навыки по тушению различного вида возгораний и оказанию первой помощи пострадавшим. На специально отведенной территории отрабатывались практические мероприятия по дезактивации техники и санитарной обработке персонала атомной станции. В самом Десногорске и поселке Ершичи развернулась работа условных эвакуационных пунктов.


По оценке руководителя учений заместителя Генерального директора – директора по производству и эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Дементьева, учения прошли «хорошо». Им были отмечены высокий уровень подготовки участников КПУ и взаимодействия всех служб и ведомств.

В данный момент в работе АЭС задействованы три энергоблока, общая мощность составляет 2565 мегаватт, и замечаний к работе оборудования нет. Радиационный фон на промышленной площадке и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Фото: Денис Максимов