Ученые из 20 стран приняли участие в первом Всероссийском конгрессе по цвету в СмолГУ

В стенах заведения проходит выставка проектов разработки цветового дизайна пространства для геронтологического центра «Вишенки».

18 сентября в Смоленском государственном университете начал работу Первый всероссийский конгресс по цвету. Организатором мероприятия выступает лаборатория цвета социологического факультета. В СмолГУ приехали учёные из 11 регионов России, а также из Туниса и Великобритании. Кроме того, исследователи из 20 стран представят свои доклады на скайп-сессиях.

В течение трёх дней в университете проведут секции, постерные доклады, скайп-презентации, мастер-классы и даже курсы повышения квалификации.

Во время заседаний в холле СмолГУ проходит выставка проектов, разработанных в рамках образовательного модуля «Цветовая коммуникация в пожилом и старческом возрасте». Почти 100 студентов различных направлений: будущие дизайнеры, психологи, социологи, социальные работники, трудились над разработкой цветового дизайна пространства для геронтологического центра «Вишенки». Все эскизы созданы с учётом особенностей цветовосприятия пожилых людей, оценивать их будет и руководство геронтологического центра. Авторов лучших идей наградят в завершающий день конгресса, 20 сентября.

Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, уже дал первые плоды: летом по задумке студентки худграфа Влады Моисеевой в Вишенках отремонтировали отделение для лежачих больных.