В Смоленске модернизируют уличное освещение

В настоящее время готовится конкурсная документация для заключения энергосервисного контракта.

По словам главы города Андрея Борисова, система уличного освещения в Смоленске представлена, в основном, из натриевых и ртутных светильников. Данные лампы считаются «уходящими светильниками» из-за низкой цветовой температуры, продолжительности зажигания при включении (от 4 до 10 минут). Кроме того, по истечении 3-6 месяцев службы почти вдвое снижается световая отдача.

«Принято решение о модернизации уличного освещения с заменой натриевых и ртутных светильников на современные – светодиодные, — подчеркнул градоначальник. — Кроме замены светильников, бюджет города Смоленска будет экономить на оплате электроэнергии, поскольку одно из основных преимуществ светодиодных светильников – низкое потребление электроэнергии, сократятся расходы на их обслуживание. Важно сказать, что из бюджета города Смоленска на эти цели не будет потрачено ни копейки средств».

Планируется, что будет произведена замена более 14 тысяч светильников, при этом будут внедрены элементы «умного города» — автоматизированной системы управления наружным освещением, а также заменены шкафы управления. В результате заключения энергосервисного контракта будет привлечено порядка 500 млн рублей внебюджетных средств. Параллельно с реализацией энергосервисного контракта Администрация города намерена решать вопрос по проектированию и устройству освещения на проблемных участках территории города.

Напомним, что на внешнем пруду Лопатинского сада появилась светящаяся ладья.