Андрей Фанайлов: «Заказов избегаю: чтобы сделать поделку для человека, его нужно хорошо знать»

Каждый старается сделать своё хобби уникальным и особенным, но не каждому удаётся «загореться» своей деятельностью. Нашему сегодняшнему герою удалось. Андрей Фанайлов мастерит удивительные поделки своими руками, используя автомобильные запчасти, старые вещи и даже монеты. О своём увлечении он рассказал «Первому Смоленскому».

— Когда у Вас появилась страсть к изготовлению разных вещей? 

— Это увлечение появилось сравнительно недавно. Всё началось около четырёх лет назад с радиодеталей, я из них начал паять маленьких человечков. На работе всем мои поделки понравились. Через год после этого коллеги по работе и мои родные вместе подарили на день рождения сварочный аппарат, с того времени и началась вся эта работа.

— Как быстро люди заметили и оценили Ваше увлечение?

— С помощью всех этих поделок мы стали наполнять интерьер нашей гостиницы. Всегда интересно наблюдать за людьми которые ходят, рассматривают, трогают все эти вещи. Некоторые из гостей, приезжая к нам второй раз, привозят старые вещи, монеты и даже иногда запчасти от автомобилей.

— Сколько железных экспонатов насчитывает Ваша коллекция?

— Коллекции как таковой нет. Какие-то поделки появляются, какие-то вещи люди приобретают и увозят собой на подарки и сувениры родным, близким и просто знакомым.

— Какие материалы чаще всего используете?

— Как правило, в ход идут автомобильные запчасти, детали с предприятия, где ремонтируют сельхозтехнику, да и просто металлические элементы, которые можно приварить друг к другу. В сервисах, где я бываю, примерно уже знают, что мне нужно, и откладывают эти вещи в отдельный угол или коробку.

— Работаете по вдохновению или это каждодневный труд? 

— Вся эта работа под настроение, иногда можно пробыть целый день в гараже и ничего не сделать, а иногда за час получается смастерить очень много всего. Это очень интересное занятие, оно очень сильно разгружает мозг от повседневных проблем, но в тоже время думаю что если его превратить в ежедневную, поточную работу оно очень быстро надоест и не будет приносить такого удовольствия, как сейчас. Поэтому, как говорится, хорошего понемножку. Мастерством это, наверное, назвать нельзя, скорее это приобретение опыта по работе с разными материалами, ведь это может быть не только металл, но и, например, дерево.

— Как часто Вам поступают заказы? 

— Честно говоря, заказов стараюсь избегать, потому что все мы разные, и у нас разное видение конечного результата. Хотя я делал своим знакомым и столы, и большие сундуки, и полки под старину, и напольные светильники, и многое другое. Чтобы что-то сделать человеку, я считаю, его нужно достаточно хорошо знать: его вкусы и предпочтения.

— Ваше любимое произведение, сделанное своими руками.

Я думаю, что любимых поделок нет. Бывает так, что мне кажется вещь очень интересной, а окружающие к ней равнодушны. И напротив, какая-то поделка может мне казаться не очень удачной, а люди от нее в восторге.

— Где в Смоленске можно начиться такому мастерству?

Вот где научиться — это интересный вопрос, на который у меня, наверное, нет ответа. Этим просто нужно «заболеть», и тогда обязательно получится всё. И даже немного больше.