Почему выпускники российских школ выбирают смоленские вузы?

С наступлением сентября на улицах Смоленска можно встретить больше, чем обычно, молодых людей – в город прибыли студенты. Интересно, что среди них много приезжих из соседних и далеких регионов России. «Первый Смоленский» пообщался с ребятами и выяснил, чем для них наш город оказался предпочтительнее других.

fedorenko

Валентина Федоренко, г. Людиново, Калужская область
Смоленский государственный университет, филологический факультет

Выбрала СмолГУ, потому что это сильный университет с хорошей филологической школой. Он дает возможность изучать иностранные языки, заниматься научной работой и поехать на учёбу по обмену в другие страны. Очень люблю литературу и хочу изучать ее на глубоком уровне. На мой выбор повлияло еще и то, что моя мама в свое время училась в Смоленске – она закончила СГМА.

Мне нравится Смоленск. У города тихий, спокойный облик, который придает ему старина и красивая архитектура.

Уезжать так далеко от дома, не скрою, было непросто. Особенно тяжелыми выдались первые несколько дней: учебная и творческая жизнь ещё не налажена, знакомых почти нет. Много разных мыслей лезло в голову. Но сейчас, когда свободного времени почти не остается, и мало-помалу начинается так называемая «движуха», все кажется иначе, проще. Живу в общежитии, благодаря этому вливаюсь в новую жизнь быстрее. Мне нравятся предметы на факультете, нравятся преподаватели. Кто знает, может эти впечатления продлятся лишь до первой сессии, но сейчас я могу сказать, что не жалею о поступлении в СмолГУ.

smirnova

Анастасия Смирнова, г.Москва
Смоленский филиал МЭИ, профиль «Электроэнергетические сети и системы»

По роду деятельности вся моя семья связана с энергетикой. Я решила не прерывать традицию и поступить именно в МЭИ. Но в головном московском вузе был огромный конкурс на нужный факультет, поэтому сделала выбор в пользу смоленского филиала и нисколько об этом не жалею.

Сначала хотела жить на съемной квартире, но предпочла студенческую «общагу» — там веселее. Мы сделали ремонт в нашей комнате, привезли мебель – и все отлично, почти как дома! Уезжать в другой город было тяжело, но я привыкла к путешествиям и не в первый раз надолго покидаю Москву.

Мне нравится, что в Смоленске тише, чем в столице, меньше суеты, красиво, дешевый проезд по городу и можно быстро добраться из одного места в другое. Но очень удивило, что здесь цены выше, чем в Москве. И хотелось бы видеть в Смоленске больше интересных мероприятий.

mihaylenko

Полина Михайленко, г. Новороссийск, Краснодарский край
Смоленский государственный медицинский университет, педиатрический факультет

Сделала выбор в пользу СГМУ, потому что у вуза отличный рейтинг и его мне рекомендовали знакомые врачи-профессионалы, как один из самых сильных медицинских университетов России с хорошей базой.

Место учебы выбирала очень долго и тщательно. Хотела подать документы еще в воронежский, краснодарский и тверской вузы. Но прежде чем отправлять свои бумаги, мы проехали по всем выбранным городам, сходили в сами вузы, в приемные комиссии, и больше всех понравился Смоленск. Это спокойный, безопасный и красивый город. К тому же находится недалеко от Москвы. И очень понравилось то, что все кафедры СГМУ сосредоточенны в одном месте — в медгородке.

Давно интересуюсь медициной и очень люблю общаться с детьми – два года работала вожатой в летнем лагере. Так я решила совместить два любимых дела и поступила на педиатрический факультет. Вместе с девочкой из фармацевтического снимаем квартиру совсем рядом с университетом, в десяти минутах ходьбы.
Уезжать так далеко было морально сложно, и тяжело надолго расставаться с родными. В Смоленске у меня не было даже знакомых. Но с первых дней получаю здесь только положительные эмоции. В большинстве своем в Смоленске приятные и коммуникабельные люди. И домой, пока еще, совсем не хочется.