Новые законы, вступающие в силу в сентябре

Осень – это перемены не только в природе, но и в законодательстве. Покупать дроны стало сложнее, а оформлять ДТП проще, а также самовольно занятую землю можно оформлять в собственность. Обо всём этом читайте в нашей статье:

Маркировка кресел-колясок

1 сентября стартовал добровольный эксперимент по маркировке кресел-колясок. Для колясок с ручным приводом его итоги подведут в декабре 2020 года, а для колясок с электрическим приводом — в июне 2021-го. В ходе эксперимента станет понятно, насколько эффективны и достаточны меры для противодействия незаконному ввозу в Россию. В цифровом коде будут указаны сведения о производстве и импорте. Покупатель через приложение «Честный знак» онлайн может самостоятельно контролировать качество и легальность приобретаемой продукции и сообщать о выявленных недостатках и нарушениях.

Кроме того, до 30 сентября в системе должны зарегистрироваться все участники оборота обувных товаров.

Учет дронов

Легким беспилотным летательным аппаратам начнут присваивать учетные номера, чтобы всегда можно было установить их владельца. Правила учета для беспилотников с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов вступают в силу с 27 сентября. Речь идет как об аппаратах, способных выполнять профессиональные задачи, так и о детских игрушках и о самостоятельно сконструированных моделях. Владельцы дронов и коптеров должны представить в Росавиацию заявление с приложением фотографии беспилотного воздушного судна. В нём необходимо указать свои контакты, информацию о беспилотнике, его изготовителе и о себе. Заявление можно направить по почте, через портал госуслуг или портал учета беспилотных воздушных судов.

Наказание для судей

С 1 сентября человека в мантии могут понизить в классе. Теперь официально действуют четыре вида дисциплинарных наказаний для судей: замечание, предупреждение, понижение в квалификационном классе, досрочное прекращение полномочий судьи.

Также, с 1 сентября судебные процессы будут проходить под аудиозапись. Фиксироваться будут открытые судебные заседания. Во время рассмотрения закрытых дел микрофоны отключат. Аудиопротокол записывается на электронный диск и прикладывается к делу. Перезаписать его невозможно.

Возврат денег за билеты

В России установили правила возврата билетов. Согласно им, за 10 дней можно вернуть всю сумму, за пять дней — половину, за три дня — 30%. Далее возврат денег возможен только при доказательствах болезни или смерти самого посетителя или близкого родственника.

Запрет хостелов

До конца сентября владельцы хостелов в многоквартирных домах должны перевести помещения в нежилые или закрыть заведение. С 1 октября по закону нельзя размещать хостел в жилом помещении.

Оформление аварии

С 1 сентября извещение об аварии, которое требуется для получения выплаты по ОСАГО, может быть составлено в электронном виде. Стоит отметить, что воспользоваться возможностью водители не смогут, пока у страховщиков не появятся инструменты для реализации идеи. Ожидается, что система заработает к 1 ноября 2019 года.

Вернуться из армии можно после рождения второго ребёнка

Поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе» теперь разрешают бойцу снять форму после рождения второго ребенка и отправиться домой. По закону, если у молодого человека уже есть ребенок, а жена носит второго и срок беременности не менее 26 недель, его не призовут. При этом, по новому закону, призывники, имеющие отсрочку по каким-либо причинам или даже полное освобождение от службы, могут от него отказаться.

Самовольно занятую землю можно будет частично оформить в собственность

С 16 сентября если человек более 15 лет назад самовольно занял участок и пользуется им без претензий со стороны соседей, то он сможет оформить часть земли в собственность при проведении комплексных кадастровых работ. По закону площадь территории должна быть не больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Или, если предел не установлен, не более 10 процентов от площади основного — законно приобретенного участка.

Чиновники станут нотариусами

Чиновники в удаленных малонаселенных районах смогут выполнять только простые нотариальные действия, не требующие специальных знаний и высокой юридической квалификации. Теперь они смогут удостоверять, например, доверенности, верность копий документов и подлинность подписи и т.п. Эти услуги будут доступны только местным жителям, зарегистрированным на данных территориях.

Опасные отходы под контролем

В России начнет работу Единая государственная система обращения с опасными отходами I и II классов опасности (соли свинца, кислоты, ртутные лампы, щелочи, аккумуляторы, промышленные отходы и т.д.). Полномочия по созданию ГИС учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности закреплены за Росатомом. Госкорпорация также займется подготовкой предложений по определению федерального оператора, а параллельно будет решать задачу по обезвреживанию опасных отходов.

Также вы можете ознакомиться с законами, которые были приняты ранее: