12 часов космоса: В Смоленске прошёл астрофест «Млечный путь»

Субботний день оказался особенным для смолян. Из всех мероприятий, которыми был наполнен выходной, нельзя было не заметить масштабного фестиваля, совмещавшего в себе науку, музыку, творчество и просто космическую атмосферу.

С полудня открылись ворота парка-музея «Форпост 863», и посетители поняли, что намечается нечто грандиозное. Первые локации были уже у самого входа: «Венера», на которой юные смоляне рисовали свои фэнтезийные планеты, а также шоу мыльных пузырей радовало присутствующих, и «Марс» — на которой, помимо lounge-зоны и фудкорта, также показывали научные эксперименты для детей. Более того, на соседней локации «Нептун» до поздней ночи музыкальные коллективы из разных городов погружали слушателей в состояние неземного драйва.

Чем дальше, тем интереснее! И вот уже виден «Меркурий», на котором смоляне смогли узнать всё о роботах и даже потанцевать с одним из них. Всем представилась уникальная возможность испить воды из колодца семьи Гагариных, посмотреть на звёзды в купольном планетарии, а также пройти экскурсию по внутреннему устройству МИ-2.

Отдельно следует рассказать, что происходило в стенах здания музея авиации и космонавтики «Форпост 863». В нём посетители увидели космическую и авиационную экипировку, приборы, необходимые при полёте, узнали, как создать модели при помощи 3-D принтера, прогулялись по космической станции с помощью шлема виртуальной реальности, а также услышали лекции от ведущих специалистов в области астрономии.

И это ещё не всё! Для любителей лазертага был построен целый деревянный город, рядом с которым проходили гонки радиоуправляемых машин. А на соседних локациях развернулась выставка флуоресцентных картин художника Andry Trootootoo и lounge-зоны. Самое волшебство на них началось с наступлением темноты.

Первый грандиозный фестиваль «Млечный путь» не оставил никого равнодушным. Масштабная программа пришлась по вкусу всем присутствующим вне зависимости от пола и возраста. И после астрофеста с лёгким сердцем хочется сказать: #ЮраМыВсёНаверстаем.

Текст/Трансляция: Мария Скробова
Фото: Денис Максимов