В Смоленске открылось отделение Русского космического общества

Событие было приурочено к «Празднику Гагаринского сада».

Отделение обосновалось в музейном комплексе Ю.А. Гагарина. Его возглавила племянница Юрия Алексеевича, заслуженный работник культуры РФ, Филатова Тамара Дмитриевна. Почётными гостями стали Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР Виктор Афанасьев и заместитель Председателя «Ветеранов Звездного городка» Василий Маслов.

Мероприятие было открыто докладом Главой Русского Космического Общества Алексеем Алексеевичем Гапоновым. Он раскрыл основные цели и их достижениях, задачах, а также раскрыл научные и философские основания, на которых строится РКО. В своём выступлении он подчеркнул, что одной из ведущих задач станет продвижение туристического потенциала родины Первого космонавта. Одним из первых шагов, направленных на это, станет реализация гастрономического проекта «Кухня семьи Гагариных».

В завершение собрания состоялась торжественная церемония посадки «Гагаринского сада». Двенадцать саженцев получили имена космонавтов первого гагаринского набора, которые побывали в космосе. А тринадцатая яблоня получила имя первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

Напомним, что 24 августа пройдёт фестиваль «Млечный путь».