Идеи для уикенда в Смоленске и области. 23 — 25 августа

Уже в эту субботу состоится масштабный фестиваль науки, космоса и прогрессивной музыки «Млечный путь»! Астрофест будет для каждого свой, но для всех — одинаково интересный. О нём и о других мероприятиях вы можете узнать из нашей еженедельной афиши на выходные.

Milkey Way

Сейчас самое время преодолеть парсеки и выйти на «Млечный путь» — фестиваль космоса, науки и прогрессивной музыки, который произойдёт 24 августа в Смоленске. На фестивале будет музыкальная сцена, фудкорт, чиллаут, лекторий, планетарий, музей космонавтики и куча развлекательных локаций. Начало в 12:00, но приезжать можно в любое время. 

Для Вас будут работать сразу несколько площадок:

  • Локация роботов — вы сможете взаимодействовать с ними, играть, общаться и управлять; 
  • Локация 3D-моделирования и 3D-принтинга — создайте свою собственную модель, распечатайте и заберите с собой; 
  • Музей авиации — в нем вся история отечественной авиации, модели самолетов, обмундирование летчиков и многое другое; 
  • VR-локации — почините солнечную батарею, отправьтесь в путешествие по далеким галактикам, высадитесь на Марсе; 
  • Локация «Первые в космосе» — автографы первых космонавтов и полетный костюм и настоящая космическая еда в тюбиках; 
  • Локация «Музыка» — межгалактический перелет сквозь жанры! Вся футуристичная музыка, что создана человечеством, на одной сцене; 
  • Локация ASVETA — аудио-визуальная локация с флуоресцентными картинами и диджей сетами, созвучными космосу; 
  • Локация «Игросток» — ищите здесь галактические настольные игры.

Добраться до фестиваля «Млечный путь» можно на общественном транспорте:
• Автобусами: №11; №127; №143
• Маршрутными такси: №41Н; №104; №142

Необходимо выйти на остановке «Аэропорт», затем проследовать от поворота у дома отдыха «Колесо» до парка-музея «Форпост 863» — расстояние составляет около 300 метров. Ресурс парковки у территории парка ограничен, предпочтительнее добираться общественным транпортом.

Все подробности об астрофесте «Млечный путь» можно уточнить в официальном сообществе. По вопросам сотрудничества и участия milkywayfest@gmail.com.  Приобрести билеты на фестиваль «Млечный путь» можно онлайн или в туристско-информационном центре «Смоленский терем» (ЦПКиО «Лопатинский сад», напротив арт-объекта «Я люблю Смоленск» ежедневно с 9.30 до 18.00).

Открытие MAKE WAKE парка

23-25 августа, в Хиславичском районе, на базе отдыха Агроусадьба «Екатеринки», пройдёт презентация уникального двухуровневого MAKE WAKE парка.

Вас ожидает: 

  • 3 реверсивные лебедки, прокат и обучение вейкбордингу 
  • показательные выступления спортсменов, соревнования на лучший трюк 
  • фудкор
  • Open Air вечеринка от легендарного клуба Аква 
  • Сапсерфинг, волейбол, слеклайн и другие развлечения 

Подробности по тел: +7 (920) 663-49-16.

Фестиваль смоленской кухни

25 августа база отдыха «Парк Звезд» приглашает всех гурманов отправиться в увлекательное кулинарное путешествие на фестиваль смоленской кухни.  Гостям представится возможность увидеть, как исторически готовились блюда старосмоленской кухни, поучаствовать в кулинарных мастер-классах и, конечно, отведать самые разнообразные вкусности. 

Вас ожидает не только кулинарная, но и насыщенная развлекательная программа: катание на лодках/катамаранах/сапсерфах, анимационная программа, работа фудкорта, конкурсы, презентация книги «Смоленская кулинария»

Открытие фестиваля в 12.00 
Подробности и бронь билетов по тел: 89525375070

Фестиваль короткометражных фильмов

23 и 24 августа в 21:00 на Королевском бастионе у Памятника Софийскому полку зрители увидят лучшие короткометражные ленты разных жанров, снятые российскими режиссерами за последний год. Каждому представится возможность проголосовать за лучшие фильмы. Вход свободный. Необходимо захватить с собой коврики.

Телефон для справок: +7 (919) 045-33-09.

Ещё один фестиваль короткометражных фильмов

24 августа на площадке у ДС «Юбилейный» будут транслироваться 10 лучших короткометражек со всей страны. Лозунг фестиваля — ни одной закрытой площадки, никаких билетов и статусного жюри. Организаторы борются с заблуждением, что короткий метр – это замысловатый арт-хаус, понятный лишь узкому кругу зрителей. В этом году организаторы фестиваля отсмотрели более 1000 короткометражек со всей страны, чтобы предложить зрителям 10 лучших. Также зрители смогут принять участие в голосовании за лучшую картину фонариками на смартфонах, на площадках будет замерен уровень света и таким образом определен победитель.

В программе: в 16:00 – показ короткометражек прошлых фестивалей, в 19:30 – показ конкурсных короткометражек этого года.

Время живой музыки!

В эти выхоные в ресторане «Губернский» состоится выступление блюз рок-группы The Tightrope! «Главное, чтобы рабочая неделя заканчивалась душевно, а выходной проходил с огоньком, вкусными блюдами и веселой музыкой»! — пишут организаторы концерта. 

Концерт пройдёт 24 августа в 21:00 в ресторане «Губернский» (Маршала Жукова, 4).  Информация и резерв: 38 — 66 — 87.

Бессмертие обыкновенное

В Смоленске продолжает работу выставка московского художника Славы Нестерова. Свой творческий метод Слава Нестеров характеризует как «материальная поэзия». Работая с органическими и неорганическими материалами, найденными объектами и предметами массового производства, художник исследует случаи, когда неведомое начинает себя проявлять и становится познаваемым. В выставке представлены работы, которые были сделаны в мастерской смоленской галереи современного искусства.

Не пропустите! В эту пятницу, 23 августа, в 19:30 запланирована экскурсия вместе с куратором выставки. Цена — стоимость входного билета.

Выставка «Бессмертие обыкновенное» продлится до 25 сентября в галерее «Дом молодёжи» (Коммунистическая 4б/ 2 этаж). Входной билет — 150 рублей.