В Смоленской области учебно-тренировочная Вахта Памяти собрала более 600 человек

Восстановить имена героев без вести пропавших во время войны приехали представители из 13 регионов России, а также поисковики из Беларуси и Литвы.

Учебно-тренировочная Вахта Памяти – это не только работы в полях, но и постоянный обмен опытом с юными патриотами. В плане — история поискового движения в России, основы морального кодекса поисковика, особенности работы в полях, техника безопасности и, конечно, уроки патриотизма. По словам координатора регионального партийного проекта «Единой России» «Связь поколений», лидера поискового движения на Смоленщине Нины Куликовских, учебные Вахты намного сложнее обычных.

«Учебно-тренировочные Вахты – молодежные. Вся программа построена исключительно для новых бойцов. Мы обучаем ребят всему, что умеем сами. Проводим конкурсы между отрядами, футбольные матчи, фестивали песни, учим заполнять дневники, содержать лагерь в чистоте. Но основа всего этого, конечно, поиск. Вчера у нас был первый выход в леса, и он уже дал свои результаты. Один отряд поднял семь бойцов и один медальон. Поиск – это беспрерывный процесс. Когда заканчивается масштабная Вахта, работы продолжают местные отряды, отдельные поисковики», — рассказала Нина Германовна.

Стоит отметить, что более чем за двадцать лет Вахты на Смоленской земле поисковики подняли тысячи солдат. Место новых поисков выбирают при помощи исторических фактов, карт, рассказов местных жителей и советов опытных поисковиков.

Фото: smolensk.er.ru