Смоляне смогут получить уникальную информацию о спутнике «Маяк»

На фестивале «Млечный путь» создатель самой яркой звезды расскажет об основных технических решениях и полученном опыте.

На астрофесте «Млечный путь» смолян ждёт много нового и интересного. Получить больше информации каждый сможет благодаря лекториям фестиваля. В частности, есть возможность узнать о разработке группой энтузиастов спутника «Маяк». Это первый в России космический аппарат, созданный методом краудфандинга, призванный стать самой яркой звездой на ночном небе, напомнить всему миру, кто был первым в космосе, и даже решить проблему космического мусора при помощи уникальной системы аэродинамического торможения.

Об истории данного проекта расскажет его руководитель Александр Шаенко. Он также принял участие в разработке ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон», частного российского спутника DX1 компании Dauria Aerospace. Выступил главным конструктором в команде «Селеноход», стал единственным российском участником конкурса Google Lunar X PRIZE.

Во время лекции каждый желающий сможет увидеть уникальные фотографии, видео сборки и испытаний спутника «Маяк», а также узнать всю интересующую информацию из первых уст.

Напомним, что фестиваль «Млечный путь» пройдёт 24 августа на аэродроме «Южный». Вход на фестиваль бесплатный для детей в возрасте до 6 лет, билет для юных смолян в возрасте от 6 до 12 лет обойдется в 250 рублей. Взрослая проходка в стартовый период будет стоить всего 400 рублей! Приобрести билеты на фестиваль «Млечный путь» можно онлайн или в туристско-информационном центре «Смоленский терем» (ЦПКиО «Лопатинский сад», напротив арт-объекта «Я люблю Смоленск» ежедневно с 9.30 до 18.00).

Подробности можно узнать, перейдя по ссылке