Сегодня ночью смоляне смогут оценить пик потока Персеиды

Не пропустите уникальное зрелище.

Знаменитый звездопад вновь украшает ночное небо. Первые редкие метеоры появились ещё 17 июля, последние — вспыхнут 24 августа. Персеиды – метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Отсюда и название. Он образуется в результате прохождения нашей планеты через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Таттла. В этом году астрономы ожидают поток в максимуме по 110 падающих звезд в час.

«В Смоленске при хорошей погоде также можно будет увидеть метеорный поток в созвездии Персея, однако лучше всего наблюдать за звёздами вдали от городских огней, тогда засветка не сможет помешать вам вдоволь насладиться потрясающим зрелищем ночного августовского неба», — сообщили в Смоленском клубе любителей астрономии.

Основываясь на прогнозе синоптиков, можно отметить, что ночь не принесёт сюрпризов в виде дождя и облаков. Следить за падающими Персеидами обычно начинают с 23:00 с северо-востока. После полуночи интенсивность потока, как правило, нарастает, а пик приходится на 4:30 утра. 

На картах ниже можно узнать, какие же созвездия сегодня украсят ночное небо.