Пять простых рецептов из яблок

Наверное, ни один другой фрукт не способен так передать запах осени, как яблоко. Причем новое кушанье из этих сочных плодов можно готовить хоть каждый день, благо яблочных рецептов существует великое множество, и отличаются они простотой. «Первый смоленский» выбрал для вас пять интересных и незамысловатых в приготовлении блюд.

  1. Яблоки, фаршированные творогом и орехами

Вам понадобятся:

фаршяб

яблоки – 3 штуки;

Грецкие орехи/миндаль – 30 грамм;

Творог – 100 грамм;

Сливочное масло – чайная ложка;

Яйцо (желток) – 1 штука;

Сметана – 2 столовые ложки;

Сахар – 2 чайные ложки;

Сахарная пудра – 1 чайная ложка.

Способ приготовления: Желательно, чтобы все выбранные вами яблоки были примерно одного размера. Плоды моем, срезаем верхушку (толщиной примерно 5-7 сантиметров). Аккуратно извлекаем сердцевину, не оставляя стенки слишком тонкими. Готовим начинку: творог смешиваем с сахаром, желтком и растопленным сливочным маслом, добавляем в смесь мелко порубленные орехи. Заполняем яблоки начинкой. Разогреваем духовку до 180 градусов и запекаем яблоки до нужной вам кондиции. Кто-то любит, чтобы плоды слегка хрустели, другим нравится, когда яблоки становятся совсем мягкими. Перед подачей к столу яблоки можно полить сгущенкой, сметаной или сливкам.

  1. Яблочные «пуфики»

yablochny_pufikВам понадобятся:

яблоки – 2 штуки;

Сливочное масло и сахар – по 4 столовые ложки.

Для теста: сливочное масло – 70 грамм;

Сахар – 50 грамм;

Разрыхлитель – половина чайной ложки;

Яйцо – 1 штука;

Мука – 10 грамм.

Способ приготовления: Яблоки очищаем от шкурки, разрезаем пополам и удаляем сердцевину. На сковородке топим сливочное масло и сахар; когда смесь начинает пузыриться, обжариваем в ней половинки яблок (6-7 минут, постоянно переворачивая). Обжаренные яблоки перекладываем в небольшие формы или кокотницы, поливая каждую половинку сверху оставшейся карамелью.

Теперь готовим тесто: масло растираем с сахаром, добавляем разрыхлитель, яйцо и муку. В итоге у вас должно получиться жидкое тесто, которым вы заливаете яблоки до края каждой формы. Заполненные маленькие формочки ставим в большую форму или глубокий противень, на дне которого есть 2 сантиметра воды.

Всю эту конструкцию ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 15 минут. Готовый десерт переворачиваем в тарелку.

обжариваем с двух сторон до румяной корочки. Готовое блюдо при желании можно посыпать еще и сахарной пудрой.

  1. Ленивый яблочный штрудель

штрудель 1

Вам понадобятся:

Лаваш тонкий — 3 листа;

Яблоки — 3-5 шт. (в зависимости от размера);

Изюм — 70-100 гр.;

Сахар — примерно 100 гр.;

Растительное масло — 50-100 мл.

 

Способы приготовления: Для начала изюм промойте, залейте кипятком и оставьте на 10-15 минут, после чего слейте воду. Яблоки очистите и натрите на крупной терке. Если яблоки слишком сочные, лишний сок можно слить. Смешайте тертые яблоки с изюмом. Лаваш, если он большой, разрежьте пополам, а если нет — оставьте как есть. Каждый лист лаваша смажьте слегка с одной стороны растительным маслом (при помощи кисточки) и посыпьте примерно 1 ст.л. сахара. Распределите по всему листу яблочную начинку и сверните рулетом. Разогрейте духовку до 180 градусов. Разложите рулеты-штрудели яблочные из лаваша на противень (можно покрыть противень бумагой для выпечки). Смажьте сверху маслом и посыпьте слегка сахаром, для вкуса и  красоты. Отправьте штрудели в духовку до подрумянивания — примерно на 20 минут при температуре 180 градусов.

  1. Яблочные оладьи с овсянкой

oladi_yablochnyeВам понадобятся:

молоко – 200  грамм;

Яблоки – полторы штуки;

Овсянка – 80 грамм;

Яйцо – 2 штуки;

Мука – 150 грамм;

Молотая корица – половина чайной ложки;

Разрыхлитель – 10 грамм;

Сливочное масло – 30 грамм;

Способ приготовления: Слегка взбиваем яйца, после чего добавляем молоко и овсяные хлопья. Оставляем смесь на несколько минут до тех пор, пока овсянка не станет мягкой. Добавляем протертые на крупной терке яблоки, посыпаем все молотой корицей, а затем добавляем указанное количество муки и разрыхлителя. Туда же отправляем и растопленное сливочное масло.

Замешиваем тесто. Формируем оладушки и обжариваем каждую с двух сторон на сковороде.

  1. Яблочный чай с брусникой

напитокВам понадобятся:

яблоки сладкие — 2 шт.;

яблоки сушеный — 1 горсть;

клюква — 100 грамм;

кардамон (стручки) — 3 шт.;

мед жидкий — 1 ч.л.;

брусника свежая — 100 гр.

 

Способ приготовления: Ягоду помыть и обсушить, яблоки помыть и нарезать колечками. Выложить в чайник колечки яблок, клюкву и бруснику. Добавить сухие яблоки для аромата. Стручки кардамона слегка раздавить, чтобы коробочки открылись. Добавить в чайник. Залить кипятком и оставить настаиваться в течение 1 часа. Потом по желанию добавить мед или сахар по вкусу.