Семнадцатилетний смолянин отправится в рейс-экспедицию на Северный полюс

Вместе с другими участниками ему предстоит совершить путешествие на ледоколе «50 лет Победы».

В рамках празднования 60-летия атомного ледокольного флота России с 13 по 22 августа состоится детский тематический рейс-экспедиция на Северный полюс. В мероприятиях примут участие 68 детей, представляющих разные регионы и общественные организации, в том числе сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Смоленск в путешествии представит участник просветительских мероприятий ИЦАЭ, победитель регионального этапа Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица», победитель программы «Умницы и умники», выпускник школы № 27 Максим Колюшенков.

«Я очень рад, что мне выпала возможность поучаствовать в экспедиции к Северному полюсу. Кажется, это будет самое интересное, необычное и незабываемое путешествие в моей жизни», – уверен Максим.

Участники экспедиции ознакомятся с историей атомного ледокольного флота, изучат особенности арктического климата, узнают о профессиях экипажа ледокола. Планируется, что каждый участник создаст свой видеодневник о путешествии, а также сможет в составе творческой группы за время рейса сделать мультфильм по одной из популярных технологий (скрайбинг, стоп-моушн, пикселяция и др). Более того, их ожидает большая образовательная программа, рассчитанная на индивидуальную и групповую работу. Ребятам предстоит решать нестандартные задачи в инженерно-экономической игре и метапредметной олимпиаде, а в рамках челендж-шоу и конкурсе «Арктиковидение» проявить свои вокальные, танцевальные и актёрские таланты.

В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся Валдис Пельш, который на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, народная артистка России актриса Елена Яковлева, блогер Руслан Усачёв и другие известные творческие люди.

Фото: Администрация города Смоленска, Tehnorussia.su