Смоляне могут помочь в создании музея-мастерской конфект

Производитель знаменитого гастрономического бренда начал сбор средств на краудфандинговой платформе.

Смоленские конфекты – это залитые сахаром фрукты, приготовленные по рецепту XVIII века. Лакомство было излюбленным десертом Екатерины II, Павла I и Александра I. Конфекты представлялись на Всемирных выставках в Лондоне (1851 г.) и Париже (1867 г.) и были отмечены наградами за оригинальность вкуса. Долгое время рецепт лакомства считался утраченным, пока в 2018 году не был найден в старинной поваренной книге Смоленской областной библиотеки им. А.Т. Твардовского.

Сегодня бренд «Смоленские конфекты» пользуется популярностью. В связи с этим возникла идея создать музей региональных сладостей, в котором также будут проводиться мастер-классы по приготовлению десерта. У будущего музея уже есть первый экспонат — бронзовая медаль, которую получили смоленские конфекты на Всемирной выставке, проходившей в Лондоне 1851 году. В настоящий момент ведется активная работа над поиском других оригинальных предметов.

В настоящее время на краудфандинговой площадке «Планета.ру» запущен проект по сбору средств на создание музея-мастерской «Смоленские конфекты». Любой желающий имеет возможность оказать материальную помощь, перейдя по ссылке. За участие в проекте предусмотрено сладкое вознаграждение.