Идеи для уикенда в Смоленске и области. 2 — 4 августа

Первые выходные последнего летнего месяца выдадутся прохладными, однако наша афиша, как всегда, не даст вам замёрзнуть из-за обилия потрясающих мероприятий.

Вяземское сражение

С 1 по 4 августа пройдёт 2-й Международный военно-исторический фестиваль «Вяземское сражение», в котором примут участие реконструкторы из России, Белоруссии и Латвии. С 1 по 3 августа на Советской (бывшей Рыночной) площади города Вязьма будет располагаться интерактивная площадка с участием реконструкторов, воспроизводящих повседневную жизнь начала XIX в. Посетители увидят сцены из жизни, узнают всё про дуэли и оценят танцы того времени. 

3 августа в черте города на историческом месте, Советская (бывшая Рыночная) площадь и прилегающие улицы, состоится реконструкция сражения 1812 года за освобождение Вязьмы. После реконструкции сражения пройдёт открытый бал для всех желающих. 4 августа в деревне Колодезное на открытой площадке (плац-театр) будет разыгран полномасштабный бой, реконструирующий отступление Великой Армии. В течение всего дня зрители смогут посетить аутентичные торговые ряды с пунктами питания и лавочками народных ремесленников. 

Подробности в официальном сообществе фестиваля.

«Смоленское сражение — 2019»

3 августа 2019 года в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» пройдет военно-исторический фестиваль-реконструкция «Смоленское сражение 2019», посвященный сражению при Лубино 7 августа 1812 года. 

Программа мероприятий включает в себя:

12:00 — Памятные мероприятия, возложение цветов к памятнику партизанам 1812 года. Памятная акция начинается у памятника «Благодарная Россия — Героям 1812 года», далее следует по Скверу Памяти Героев к Вечному огню и завершается возложением цветов к могиле генерала Антона Антоновича Скалона.

13:00 — Построение в Королевской крепости участников реконструкции.

13:30-14:00 — Военно-историческая реконструкция сражения штурма
Смоленска войсками маршала Нея 4 августа 1812 г.

14:00-15:00 — Работа интерактивных площадок.

«Вегетативные вечёрки» №2

Участниками вторых Вегетативных вечёрок на летней площадке галереи станут музыканты из Петербугра Marble и Misha Sultan, которые выступят дуэтом. Оба музыканта обладают внушительным бэкграундом, и ведут весьма бурную и разнообразную музыкальную деятельность. Они являются прекрасными импровизаторами, и каждое выступление – это путешествие в неизведанное как для них самих, так и для публики. В этот раз музыканты поведут нас вглубь растительной сферы человеческой психики и химико-логической природы поведения, где мы все вместе заблудимся, чтобы попробовать найти выход.

«Вегетативные вечерки» пройдут 2 августа в 20:00 в Доме молодёжи (ул. Коммунистическая, 6). Количество билетов ограничено! Их можно приобрести в кассе галереи за 300 р.

Большой танцевальный пикник

С 1 по 4 августа на берегу озера в районе деревни Маньково Краснинского района Смоленской области пройдет «BIG DANCE PICNIC». Гостей мероприятия ожидают мастер-классы от известных преподавателей танцев по всем популярным направлениям – бачата, сальса, кизомба, реггетон и другие. Организаторами заявлены три танцпола, палаточный городок, полевая кухня, площадки для пляжных волейбола и футбола, лодочная станция, торгово-выставочная зона, фотозона, шатер с настольными играми, массаж, баня «по-черному», большой костер, насыщенная развлекательная программа. 

Торжественное открытие, а также основная программа мероприятия пройдут 3 августа. Спортивные соревнования, показательные выступления танцевальных школ, танцевальный конкурс для всех желающих, бал-маскарад, а также всё необходимое для любителей активного отдыха на природе. Закрытие фестиваля с награждением победителей и вручением подарков пройдет 4 августа.

Стоимость билетов составляет 3000 рублей (на входе). Контактный телефон +7 (895) 924-10-61 (Владимир). Подробности можно узнать на официальном сайте.

Флешмоб по рисованию

2 августа в 16:00 в рамках выставки «Индастри» пройдет флешмоб по написанию общей картины на индустриальную тематику. Участники смогут выполнить коллективную работу, посмотреть выставку «Индастри». Ведут члены правления Смоленского городского отделения СХР Сергей Богомолов и Александр Зорин. 

Вход по билетам на выставку. Взрослый билет — 150 руб. Льготный (школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт «Profkom Discount») — 100 руб.

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29, 8-915-633-46-02.

Elm Street

Скоротать пятничный вечерок можно, насладившись приятной и одновременно зажигательной музыкой. 2 августа в 20:00 в баре «Маяковский» выступит группа Elm Street (квази-рок и хоррорбилли). 

Бар «Маяковский» находится по адресу: ул. Маяковского, 3. Бронь столиков по телефону: 38-99-70 . В дни концертов по пятницам и субботам и конкурсных программ депозит на стол: 500р. — барный стул, 2000р. — подоконник, 2000р. — квадратный стол, 3000р. — прямоугольный стол . Депозит учитывается при оплате счета. Наличная и безналичная предоплата.