Кто и зачем копает огромные ямы у крепостной стены?

Без паники, это работают сотрудники института Археологии Российской Академии наук

В последнее время в соцсетях развернулась жаркая дискуссия — жители города обнаружили, что неизвестные занимаются раскопками у крепостной стены. Спешим развеять слухи — по заданию смоленского СОГБУК «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры» в городе работает группа научных сотрудников Института археологии РАН. Связано это, как вы уже могли догадаться с предстоящей реконструкцией крепостной стены, а непосредственно эти работы проводятся для изучения состояния фундамента — в прямом смысле опоры стены, а также подстилающей поверхности, и, особенно, степени обводнённости грунтов. 

По первым прикидкам ситуация разнится — если на восточном участке крепостной стены в принципе всё в удовлетворительном состоянии, то в Лопатинском саду ситуация намного печальнее — много воды. Однако всё это меркнет на фоне ужасного состояния Волковой башни. Вполне очевидно, что башня держится только благодаря стальным упорам. Вероятно, она просто рухнет если их убрать. Эта точка зрения уже высказывалась местными краеведами ранее и теперь находит всё большее подтверждение.

В данный момент задача исследователей состоит в том, чтобы изучить состояние фундамента всей сохранившейся части крепостной стены и передать информацию проектировщикам, которые и определят размер необходимых средств на решение вопроса.

Фото: Светлана Спиридонова