Открытие XIII Туристского слета учащихся Союзного государства состоялось в Смоленске

В состязаниях, которые пройдут с 16 по 21 июня в Национальном парке «Смоленское Поозерье», примут участие команды из 36 регионов России и Белоруссии

Среди главных целей мероприятия — укрепление дружеских связей между юными туристами России и Белоруссии, патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к здоровому образу жизни, повышение спортивного мастерства юных туристов. В этом году туристический слет приурочен к 74-й годовщине Победы в Великой Отечествнной войне и 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

 

Для юных туристов подготовлена насыщенная программа, например состязания по ориентированию на местности, скалолазанию, прохождение контрольно-туристического маршрута и полосы препятствий. Кроме того, ребята представят свои команды и регионы в творческом конкурсе, а также продемонстрируют знания и навыки в краеведении, экологии, выпуске туристских газет и фотомастерстве. Соревнования пройдут в двух возрастных группах (группа А – участники 2000-2003 годов рождения, группа В – 2004-2005 годов рождения). В дополнение к этому для школьников организуют творческие мастер-классы и показательные выступления МЧС, а также экскурсии по памятным местам Смоленщины.