Идеи для уикенда в Смоленске и области. 12 — 14 июля

Выходные в самой середине лета — это большое событие! А если дополнить их интереснейшими мероприятиями, то можно получить незабываемый отдых.

Open air 

13 июля для поклонников рок-музыки состоится фестиваль «МАЯК LIVE». Перед зрителями выступят смоленские рок-группы: «Ganza», «Люди мира», «Живой», «И Целого Мира Мало / ИЦММ», «The Tightrope». Фестиваль проводится при поддержке администрации города Смоленска, образовательного портала Smol Music Forum и Coffee Break.

Мероприятие пройдет в самом центре города Смоленска на пешеходной зоне ул. Ленина 13 июля с 17.00 до 22.00. Подробности по ссылке.

День рыбака

Уже в это воскресение, 14 июля, в Лопатинском саду вновь пройдёт День рыбака. По традиции, рыболовы соберутся на внутреннем водоёме напротив лодочной станции. Смолян приглашают приходить со своим инвентарем. На ловлю рыбы у участников состязания будет всего 4 часа. После отлова всю рыбу выпустят опять в водоем. Всех желающих ждет бесплатная уха.

День рыбака состоится в Лопатинском саду 14 июля в 8:00.

Потёмкинские забавы

В Смоленской области пройдут «Потёмкинские забавы».Гостей праздника ждут увлекательные мероприятия, направленные на сохранение истории, памяти о великих и выдающихся личностях, народных традиций и обычаев. Настоящим украшением фестиваля станет театрализованный приезд её Величества императрицы Екатерины II вместе со Светлейшим князем Григорием Потемкиным в село Чижево.

Гости смогут поучаствовать в конкурсах и мастер-классах, посетить выставку-ярмарку мастеров народного творчества, прогуляться по липовой аллее и испить воды из «Царского колодца». По легенде, тот, кто выпьет из него воды, будет наделен мудростью знаменитого екатерининского фаворита. Кроме того, гостей угостят «Потёмкинским чаем», приготовленным по старинному рецепту из полевых трав и знаменитой «Потёмкинской ухой».

Фестиваль пройдёт 13 июля в селе Чижево. Добраться можно благодаря Фестобусу. Подробности по телефону: +7 (951) 707-30-03.

Фест в кустах

Этим летом продолжается добрая традиция и начинается второй внесезонный фестиваль open air «Фест в кустах» от создателей «Своей тусовки». Как и в прошлом году участники соберутся на берегу Днепра под открытым небом в живописных Колоднянских кустах. Участники мероприятия: Митрофан Тракторенко, Netoslovo, «Карамазов Драмс», «Гараж FM», Олег Киселевский и «ВАЛАЦЮГI»,  Андрей Бережной (гр. «Светлая»), «Рыжий кот», The GrAni, МагнетаР.

Фестиваль пройдёт 13 июля с 12:00 до 20:00 в живописных Колоднянских кустах. Входной взнос : 200 рублей.

«Гиганты ледникового периода»

С 6 июля проходит одна из самых масштабных научно-популярных выставок России. В экспозиции, словно живые, будут двигаться, издавая устрашающие звуки, мамонт, свирепый саблезубый кот-смилодон, наземный ленивец-мегатерий, нелетающая птица рода диатрим, звероящер группы дицинодонтов, водоплавающий плезиозавр, носорогоподобный эмболотерий, дэодон, шерстистый носорог, глиптодонт. Для визуализации исчезнувших видов животных ученые успешно сотрудничают с художниками и скульпторами. Следствием такого сотрудничества и явилось создание выставки, которая восстанавливает облик этих вымерших и долгое время никому не известных животных. 

Открытие выставки состоится 6 июля в КВЦ им. Тенишевых. 

Стоимость билета — 250 рублей. Для детей с 3 лет, школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт Profkom Discount предоставляется льготный билет стоимостью 200 рублей. Дети до 3 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Дети-инвалиды и дети до 3 лет могут посетить выставку только в сопровождении взрослых. 

Фото- и видеосъемка — бесплатно.

Интерактивная выставка восковых фигур

С 6 июля в КВЦ имени Тенишевых проходит интерактивная выставка восковых фигур. С помощью экспозиции можно познакомиться с творчеством и биографией Александра Сергеевича Пушкина, прогуливаясь по волшебному миру, населенному персонажами из сказок великого русского классика. Сказочные герои двигаются и разговаривают. Это не просто скульптуры из воска, а самые настоящие чудеса техники петербургских мастеров. Более 200 человек в течение полугода трудились над их созданиемю В научном институте были изготовлены самые настоящие протезы — глаза фигур, а каждый волосок впаивался отдельно.

Посетить выставку можно будет по 1 сентября 2019 года. Стоимость билета для взрослого — 250 руб. Льготный билет (дети с 3-х лет, школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт «Profkom Discount») — 200 руб.

Дети до 3-х лет, ветераны ВОВ, инвалиды — бесплатно. Фото- и видеосъемка — бесплатно. Дети-инвалиды и дети до 3-х лет могут посетить выставку только в сопровождении взрослых!

Пленэр

14 июля в 11:00 в рамках выставки «Индастри» состоится пленэр у Тепловоза возле ДК Железнодорожников. Работы участников пленэра получат экспертную оценку организаторов мероприятия, членов правления Смоленского городского отделения СХР: Сергея Богомолова и Александра Зорина. Вход свободный!

Текст: Мария Скробова
Фото обложки: Сергей Покровский