В Смоленске обсудили развитие велодвижения

В области могут появиться новые велосипедные трассы, памп-трек, а также пройдёт ночной велопарад.

Губернатор Смоленской области и мэр города встретились с представителями смоленского велосообщества. В ходе встречи участники обсудили строительство новых велосипедных трасс, создание безбарьерной среды, развитие велосипедной культуры и ряд других вопросов.

В ходе встречи было решено назначить проведение ближайшего ночного велопарада на 1 сентября. Руководитель смоленского велосообщества Кирилл Николаев также рассказал о создании новых велотрасс на территории парка Реадовка.

Более того, смоленское велосипедное сообщество готово поддержать организацию памп-трека (специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов), выступив рабочей силой при строительстве. Губернатор пообещал в ближайшее время создать рабочую группу с участием активистов, профильных заместителей, руководства города, и постараться за строительный сезон нынешнего года, решить этот вопрос.

Отдельное внимание собравшиеся уделили горнолыжному комплексу в деревне Валутино. Зимой он будет использоваться как минимум для четырех видов спорта (горные лыжи, сноуборд, фристайл и бобслей), а летом на нём будет находиться роллерная трасса, а также всё необходимое для велосипедистов.

Как пояснил представитель Департамента по транспорту и дорожному хозяйству все пешеходные переходы в Смоленске будут с пониженным бортовым камнем над проезжей частью. При этом учитывается и мнения людей с ограниченными возможностями здоровья, и велосипедистов. По ГОСТу допустимая высота – от 0 до 5 см. Это необходимо для того, чтобы водой не заливало тротуары, а также в целях безопасности дорожного движения. Губернатор области сказал, что результатом проведения ближайшего тематического совещания должно стать утверждение графика, по которому постепенно начнут делать велодорожки.

Фото: Администрация города Смоленска