Вкус лета

Ягодный сезон открыт! Его предвестницу, клубнику, уже вряд ли можно встретить на рынках и у торгующих садоводов. Зато какое великолепие вкуса, цвета и запаха теперь обрушилось на смолян. Это и черника, и разнообразная смородина, и вишня, и черешня, и малина. Набор ягод на любой вкус. Мы узнали о полезных свойствах различных ягод, сравнили цены и подготовили для вас несколько по-настоящему летних рецептов.

Полезные свойства

Июль – прекрасная пора, богатая на урожай. Для смолян это возможность восполнить запас витаминов в организме самым вкусным способом. Ягодные культуры содержат пектины, которые производят синтез нужных для организма веществ, возвращают в норму холестерин, защищают от негативного воздействия радиации, улучшают обмен веществ. Известно, чтобы укрепить свой иммунитет за летний период, необходимо съедать по горстке любимых ягод в день.

«Ягоды – это прекрасные продукты, которые можно есть всем, у кого нет аллергии. В них содержится мало углеводов и фруктозы, в основном клетчатка. Ягоды — отличный источник витаминов, и их польза не преувеличена. Они гораздо полезнее фруктов. Правда похудеть на них особо не получится, в Большой советской энциклопедии написано, что медведи на ягодах набирают жир для спячки», — сообщил смоленский диетолог Сергей Клименков.

Стоимость ягод

Поразительно, насколько быстро каждый год пропадает с полок клубника! Для тех, кто не успел насладиться вкусом любимой ягоды на даче, есть альтернатива купить лакомство в магазине. Цена свежей ягоды за 250 г составит от 120 до до 170 рублей, а замороженная в пакетах (300 г) – до 90 рублей.

Малину на рынке и у дачников можно приобрести примерно по одной цене – 90 рублей за 0,5 л. В гипермаркетах она влетит в копеечку: замороженная — от 120 до 250 р за 300 г, а свежая – от 200 до 300 руб за 125 г.

Чернику сложно найти в магазинах, однако в районе Колхозной площади цена договорная. Примерно за литр можно отдать 170 рублей.

Черешня и вишня на рынке – 100 – 150 руб за кг, в магазинах замороженная (300 г) — до 120 рублей, свежая (300 г) – 150 руб.

Смородине же пока только предстоит появиться на рынке, однако произойдёт это совсем скоро. Пока же замороженная ягода в магазинах продаётся за 150 рублей за 600 г.

Рецепты от Зинаиды Медведковой:

Творожные корзиночки с клубникой и смородиной

Ингредиенты:

  • Для теста: 200 г творога, 1 яйцо, 150 г муки (можно смесь рисовой и пшеничной в соотношении 1:1), 4 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. разрыхлителя, щепотка соли.
  • Для начинки: ~200-250 г ягод (у меня замороженная черная/красная смородина и свежая клубника), 1 ст. л. Крахмала, 1 ст. л. финикового сиропа (можно заменить на сахар), вода по необходимости.

Способ приготовления:

  • Тесто: Творог смешиваем с яйцом, добавляем масло, соль, разрыхлитель, перемешиваем. Постепенно вводим муку и вымешиваем тесто, чтобы не липло к рукам. Если липнет, добавляем ещё муки (все зависит от влажности творога). Из теста формируем шар, обматываем пленкой и убираем в холодильник на 30 минут. Распределяем тесто по форме или на пергаменте, формируем бортики.
  • Начинка: Ягоды предварительно размораживаем, клубнику режем на четыре части и выкладываем в миску, добавляем крахмал, подсластитель, воду, если понадобится (я не добавляла, так как использовала замороженные ягоды), перемешиваем и ставим на огонь, как смесь загустеет, снимаем с огня.

Выкладываем начинку в центр, распределяем по тесту. Сверху можно присыпать ванильным сахаром. Выпекаем в духовке при 180 градусах 20-30 минут.

Малиново-клубничное смузи со шпинатом

Смешайте в блендере:

  • 0,5 стакана замороженной малины (объем стакана 200 мл),
  • 0,5 стакана мелко нарезанной клубники,
  • сок половины апельсина,
  • горсть шпината,
  • воду (~100-150 мл),
  • топинги (мед, сироп топинамбура и т.д.) – по желанию.

Воду добавляйте в конце, количество соизмеряйте с консистенцией напитка, которую желаете получить в итоге.

Прохладительный напиток из малины и вишни

Воду доводим до кипения. Добавляем ягоды, даем вновь закипеть и снимаем с огня. Напитку даем настояться и стать теплым. После этого добавляем мёд, даем полностью остыть и можно наслаждаться!

Текст: Мария Скробова