Смоленским гостиницам помогут получить «звёзды»

Сертификайию проведут в 2019 году.

2 июля 2019 года состоялось пленарное заседание в рамках форума «Территория бизнеса — территория жизни», на котором было принято решение софинансировать из бюджета региона оформление свидетельств о присвоении гостиницам «звёздности».

На сегодняшний день в Смоленской области из 60 гостиниц классифицированы только 14. По поручению главы региона, содействие бизнесменам окажет Центр поддержки предпринимательства.

Максимальная сумма, которую Центр оплатит за отельера – 100 000 рублей. Для большинства гостиниц области – эта сумма покрывает 100% расходов на сертификацию.

Введение обязательной классификации гостиниц должно повысить качество предоставляемых услуг и привлекательность отелей для туристов. Это в свою очередь будет способствовать росту турпотока, как внутреннего, так и из-за рубежа.

Напомним, с 1 июля 2019 года гостиницам с номерным фондом свыше 50 работать без «звёзд» будет запрещено, если у них отсутствует сертификат о прохождении обязательной классификации. Теперь за предоставление гостиничных услуг без сертификата для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Классификация гостиниц проводится аккредитованными организациями, а количество присвоенных «звезд» зависит от уровня сервиса, предложенного в отеле. По ее результатам будет выдаваться свидетельство о присвоении определенной категории. Такое свидетельство будет действовать три года. Вести реестр классифицированных объектов и аккредитовывать экспертные организации будет Минэкономразвития.