Смоляне могут стать «Внуками по переписке»

Фонд «Старость в радость» проводит благотворительную программу.

Каждому из нас хочется чувствовать себя нужным и любимым, общаться и делиться своими радостями и проблемами, получать поддержку и давать советы тем, кто в них нуждается. Людям, которые живут в домах престарелых, многие года не приходят письма. У каждого желающего есть возможность это исправить, став внуком или внучкой по переписке. Письмо от участливого волонтера может вернуть пожилому человеку в доме престарелых радость общения и поддержку из внешнего мира.

«Потенциальный внук может выбрать на сайте Фонда бабушку или дедушку по общим интересам, или просто потому, что человек понравился. Пройдя простую регистрацию на сайте, согласившись с правилами, волонтёр может начать переписку», — сообщила куратор переписки Виктория Дорошенко. – «В первых письмах, написанных крупным почерком, лучше рассказать о себе, о своих интересах и увлечениях. Достаточно одного — двух листов формата А4. Важно — не сообщать ничего плохого, что могло бы взволновать пожилого человека. Ведь бабушки и дедушки быстро привыкают к внукам и переживают за них, как за родных. Каждое полученное письмо от внука приносит пожилым людям огромное чувство радости. Писать письма необходимо стабильно, не реже одного раза в месяц. В нашей практике бывают случаи, когда внук по переписке через какое-то время навещает свою бабушку или дедушку. Для этого необходимо изъявить нам свое желание, мы согласуем приезд с руководством дома».

Зарегистрироваться для переписки и ознакомиться с правилами можно, перейдя по ссылке. Узнать подробности можно благодаря вебинару «Переписка». Если остались вопросы, напишите руководителю программы «Внуки по переписке» Людмиле Фильчуковой: l.filchukova@starikam.org
или координатору программы «Внуки по переписке» Екатерине Зайцевой: mail@starikam.org

Если вы не готовы писать регулярно, то всегда можно поздравить открыткой с праздником.

Фото: starikam.org