В Смоленске открылся обновлённый ШТАБ

16 июня на протяжении трёх часов посетители креативного пространства увлечённо слушали тексты, эссе и наблюдения в прочтении самих авторов. Куратор ШТАБа Денис Никитас дал оценку мероприятию и поделился планами на будущее.

Почему датой открытия было выбрано именно 16 июня?

16 июня для ШТАБа — особый день. В 2017 году ШТАБ появился не сам по себе, а стал перевоплощением Смоленского бизнес-клуба, который как раз появился 16 июня восемь лет назад в 2011 году. Костяк бизнес-клуба является основой сообщества, сформированного вокруг ШТАБа.

Как прошло открытие?

Открывали в этом году ШТАБ 2.0 «Штабными чтениями», которые провели в первый раз. Интересные люди города читали свои авторские тексты. Я заранее не видел произведений, но был уверен, что труды будут крайне любопытны. Так и оказалось. Весь вечер мы то удивлялись, то плакали, то смеялись, то задумывались… Всё благодаря интереснейшим людям Смоленска.

Специально под «чтения» свой текст написал и я, именно им и открыл наш вечер. Это был текст «Ирина и клопы» — непридуманная история из жизни с лёгким оттенком юмора. Большинство текстов было прочитано впервые и нигде ранее не публиковались. Для некоторых авторов, как допустим, для Олега Гуменюка это был первый опыт, а Андрей Ермолаев специально приехал из Санкт-Петербурга, чтобы принять участие. Алёна Лепёшкина впервые читала свои заметки под общим названием «Скользкий случай». В следующий раз «Штабные чтения» пройдут 13 июля.

Сконцентрируется ли новый ШТАБ исключительно на литературе?

Ключевым для ШТАБа 2.0 будет самовыражение через текст. Мы ценим свободу и хотим предоставить свободу самовыражения для всех желающих. «Штабные чтения» — один из новых форматов, но не единственный, который появятся в обновлённом ШТАБе. У нас появятся совместное чтение, самиздат, обеденные летучки, а также тематические дни в честь мастеров афоризма, юмора и сатиры: Ильфа и Петрова, Гашека, Леца, Пруткова. О том, как они будут проходить, смогу сказать позже.

Текст: Мария Скробова
Фото: Сергей Покровский