Digital art в Смоленске

В минувшую пятницу в дизайн-пространстве «Среда» открылась новая экспозиция, полностью посвящённая направлению глитч-арт. Для Ильи Захарова — это первая персональная выставка. «Первый Смоленский» взял комментарий у художника.

Вечеринка, перфоманс, музыка от знаменитого диджея и, конечно, искусство — всё это открытие персональной выставки Ильи Захарова, которого, несмотря на начало карьеры, уже можно считать смоленским гуру digital art. Все работы относятся к глитч -это изобразительное искусство, выразительными средствами которого являются цифровые и аналоговые ошибки, баги, разрушение цифрового кода или физическое манипулирование электронными устройствами. 

«Я очень сильно волнуюсь. Это первое мероприятие, посвящённое исключительно мне. Стоит отметить, что всё проходит гораздо лучше, чем я ожидал», — признался Илья Захаров. — «Изначально планировалась просто выставка работ, а здесь и перфомансы, и фотозоны, и многое другое. Мы раздробили пространство: фотозоны с инсталяциями, на которых мы представили новое видение классического искусства, также несколько зон, где выставлены мои работы, локация с эксклюзивными произведениями, которые выставлялись только в печатном виде»

В открытии экспозиции также принял участие коллектив «.nebalet», рядом с которым было отражение танцоров в стиле глитч.

«Можно сказать, что глитч — это преднамеренная ошибка, помогающая найти совершенное в несовершенном. На данный момент мне хочется продолжать работать в digital art. Я делаю это с удовольствием», — поделился художник.  

Выставка Ильи Захарова продлится до конца лета в дизайн-пространстве «Среда» (Ц “Manufactura”, Ново-Московская ул., 2/8). Подробности по ссылке

Фото: Сергей Покровский
Текст: Мария Скробова