Как в Смоленске отметят День России?

С самого утра на ключевых площадках города развернутся праздничные концерты, патриотические акции и другие увлекательные мероприятия. 

Смоленщина многонациональная

Фестиваль «Смоленщина многонациональная» призван развивать культурные традиций, формирование толерантного отношения жителей региона к представителям различных национальностей. Мероприятия начнутся в 9:40 в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» на Массовом поле. Для смолян и гостей города подготовлена насыщенная концертная программа творческих коллективов. Кроме этого, будут работать интерактивные площадки для детей и молодежи, выставка-продажа продукции муниципальных образований Смоленской области.

В рамках торжественного открытия фестиваля, которое состоится в 14:30, пройдут концерт колокольного звона, дегустация блюд национальной кухни и др.

Мероприятия на площади Ленина

На площади Ленина пройдёт информационно-патриотическая акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!». Мероприятие начнется в 11:00. Все желающие получат возможность пройти первичное тестирование и сдать нормативы физической подготовки. Смоляне смогут посетить выставку современных образцов вооружения, военной и специальной техники, обмундирования и снаряжения. Для гостей праздника пройдут показательные выступления военнослужащих разведывательного подразделения, будут работать полевые кухни и пункт отбора на контактную службу в армию. Кроме того, состоится концерт коллективов художественного творчества. 

Фото: admin-smolensk.ru

На площади Ленина дислоцируется тяжелая техника, а в небе пролетят боевые и транспортно-боевые вертолеты.

«Смоленские витязи»

12 Июня посетителей Лопатинского сада порадует праздничная программа посвященная дню России, в рамках которой будет проведен кубок «Смоленских Витязей» по силовому экстриму. В программу мероприятия также включены: выступление творческих коллективов, лучный и страйкбольный тиры, интерактивные площадки, соревнования по армрестлингу и русскому жиму. По словам организаторов, все призеры получат ценные призы от организаторов и партнеров мероприятия. Принять участие может любой желающий. 

Праздник пройдёт в Лопатинском саду 12 июня с 12:00.

Мероприятия в Музее-заповеднике

В музее скульптуры С.Т. Конёнкова (ул. Маяковского, д. 7) в 14:00 пройдёт тематическая экскурсия «Дар бесценный».

Музей «В мире сказки» (ул. Ленина, д. 15) приглашает на мастер-класс, посвященный Дню России «Сказочные защитники» в 12:00

 В Историческом музее в 12:00 состоится познавательная экскурсия, приуроченная ко Дню России – «Когда появилась Россия».

Мероприятия, посвященные Дню России

В парке Авиаторов (мкрн. Королевка) в 12:00 состоится праздничная концертная программа «Ты живи, моя Россия».

На площади Ленина в 14:00 состоится праздничная программа для жителей города, а 16:00 там же пройдёт спортивно-массовый праздник «Смоленск спортивный».