«Шагающий сюртук»: карнавальное шествие в центре Смоленска

В минувшее воскресение улицы старинного города наполнили люди в ярких костюмах. Музыканты, уличные артисты, ходулисты и просто присоединившиеся смоляне шествовали в единой колонне под звуки потрясающей музыки в цунами мыльных пузырей.

Яркое, мобильное уличное шоу – это, определённо, новое событие в жизни смоленской стрит-культуры. В 16:00 с песнями и танцами колонна двинулась от улицы Коммунистической под аккомпанемент группы «Карамазов Драмс», Виталия и Артёма Игнатенко (группа «Elm street»). Потрясающим дополнением к их музыке стал непрекращающийся поток мыльных пузырей от Натальи Казачковой, что доставило огромное удовольствие как детям, так и взрослым.

Более того, в шествии приняли участие такие знаменитые коллективы, как театр уличного искусства «Sub Rosa», клуб файер-культуры «BF-SHOW», «Механический театр» Алисы Холод, Школа танцев «Lindy’N’Roll», аниме-сквад Смоленска и многие-многие другие.

Всех прибывших в Лопатинский сад ждали несколько танцевальных и музыкальных площадок, самой большой из которых стало, конечно, Массовое поле. Здесь группы «Нетослово», «SCREAMIN’ CATS», «СКАзка» и другие исполнили как всеми любимые каверы, так и собственные песни. Начавшийся дождь ничуть не омрачил праздник, более того, в считанные минуты лужи у сцены были взбиты в пену под ногами танцоров. В завершение праздника на Массовом поле зажглись искрящиеся бенгальские огни.

Атмосфера праздника, искренние улыбки, зажигательные танцы, море фотографий и селфи, песни, льющиеся от души, – всё это «Шагающий сюртук», который ещё надолго запомнится смолянам.

Узнать, как проходило шествие можно, благодаря нашей прямой трансляции:

Фото: «Первый Смоленский», Сергей Покровский
Текст: Мария Скробова