В Смоленске открылся 62-ой Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки

Более 30-часов музыки, 620 артистов, свыше 200 произведений, написанных за последние четыре столетия, площадки Смоленска и села Новоспасское – всё это могут оценить смоляне с самого начала лета. 

Знаменитый фестиваль открыл концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета. В этот день со сцены прозвучали произведения Петра Чайковского, однако, как объяснили зрителям, Глинка был одним из любимейших композиторов создателя «Лебединого озера».

«Этот фестиваль имеет большое значение для страны, он объединяет всех людей, кто любит музыку. Сюда приезжают выступать профессионалы, мастера своего дела, молодые люди приходят, родители приводят своих детей — это прекрасно», — отметил Юрий Башмет.

Позднее маэстро признался, что ежегодное открытие фестиваля может стать для него доброй традицией. 

Первый день лета для каждого смолянина – это не только начало отдыха, но и, конечно, празднования дня рождения Михаила Глинки. Стоит отметить, что в этом году памятные мероприятия, были посвящены 215-й годовщине со дня рождения композитора. В Концертном зале Смоленской областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения юных лауреатов премий имени М.И. Глинки и М.К. Тенишевой. По традиции в этот день перед смолянами и гостями города выступил Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана, а в сквере Блонье к памятнику композитора возложили цветы.

Чуть позднее в стенах Смоленской филармонии состоялся концерт педагогов и студентов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В этом году артисты представили интересную и разнообразную программу, включавшую как шедевры музыкальной классики, так и любимые публикой песни советского времени.

А на следующий день, 2 июня, состоялся сольный концерт заслуженного артиста России Михаила Аркадьева «Бессмертный Шопен». Программа из четырёх баллад и четырёх скерцо Фредерика Шопена поразила смолян.

Напомним, что мероприятия фестиваля им. М.И Глинки будут проходить до 23 июня. С подробной программой можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Фото: Григорий Калачьян
Видео: Смоленская областная Филармония