Идеи для уикенда в Смоленске и области. 31 мая — 2 июня

Лето начинается с фестивальных выходных! Если вариант провести их на грядках не кажется вам заманчивым, то скорее ознакомьтесь с нашей афишей. 

Международный день защиты детей

1 июня в городе развернётся огромное количество интерактивных площадок, на которых состоятся увлекательнейшие мероприятия. Юным смолянам совершенно точно будет не до скуки. Для того, чтобы узнать, где именно будут отмечать праздник, переходите по ссылке.

Высокое Fest

31 мая, 1 июня и 2 июня в Клубе-Отеле Высокое пройдёт ежегодный фестиваль музыки и крафта. В программе: выступления музыкальных групп в живую из Смоленска и не только, вкуснейшие напитки, еда и закуски в доброжелательной компании и отличное настроение.  

Фестиваль пройдёт в клубе-отеле «Высокое» 31 мая с 20:00, 1 и 2 июня (с 14:00). Есть услуга бесплатного трансфера. Подробности по ссылке

Грибоедовский праздник

1 июня пройдёт Грибоедовский праздник в музее-заповедника «Хмелита». Во время праздника пройдёт реконструкция образов 19 века, благодаря которой есть возможность окунуться в атмосферу того времени. Также пройдут театральные постановки в исполнении Смоленского областного театра и Московской театральной студии «Творческое объединение -9». Более того посетителям будут представлены: экскурсии, музыка, игры и забавы на открытом воздухе, выставки-продажи, сувениры, мастер-классы, фотоссесии. В выставочном павильоне усадьбы можно посетить клуб-лекторий и узнать много интересного о великом русском писателе Алексендре Грибоедове.

Грибоедовский праздник начнётся 1 июня с 10:30 в музее-заповеднике «Хмелита». Вход на территорию 100 руб., осмотр экспозиций и выставок по прейскуранту, с которым можно ознакомится на официальном сайте.

Добраться до усадьбы можно благодаря туристическому «Фестобусу». Подробности по ссылке.

Фестиваль им. М.И. Глинки

31 мая пройдёт торжественное открытие 62-ого Всероссийского музыкального фестиваля им. М.И. Глинки. Программу фестиваля открывает Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Маэстро Юрия Башмета. В исполнении блистательного коллектива прозвучат знаменитые произведения П.И. Чайковского и Л. ван Бетховена. Солировать в этот вечер будет выдающийся скрипач, лауреат международных конкурсов Николай Саченко, играющий на уникальном инструменте работы мастера Ф. Руджиери 1697 года из Российской Государственной коллекции музыкальных инструментов. 

Открытие фестиваля состоится 31 мая в 19:00 в Драмтеатре (пл. Ленина, 4). Билеты можно приобрести в кассе или на сайте Филармонии.  

Фестиваль мыльных пузырей

В честь дня защиты детей в главном парке Смоленска пройдёт по-нестоящему волшебный фестиваль. В программе заявлены:  «Папа-квест», робототехника, песочный мастер-класс и физические опыты. А еще логические интеллектуальные игры, стрельба из лука и автомата, танцевальный флешмоб и бесплатные вкусные угощения. 

Мероприятие пройдёт 1 июня с 13:00 до 17:00 на Массовом поле Лопатинского сада. Подробности можно узнать, перейдя по ссылке

Велопарад

Крупнейший велопарад пройдёт в Смоленске 2 июня. Организованное движение колонны велосипедистов по улицам города начнется в 11.00 от Дворца спорта «Юбилейный». Маршрут проляжет по улице Черняховского, продолжится по улице Кирова до 1-ого Краснинского переулка, затем колонна развернется и снова пройдет по Кирова, вдоль улицы Нормандия-Неман и финиширует возле ДК «Шарм», где состоится культурная программа.

Сбор участников в  2 июня с 10:00 у ДС «Юбилейный» (ул. Черняховского, 29).

«Своя тусовка»

31 мая Своя Тусовка и А-Клуб приглашают на закрытие сезона! В этот раз пройдёт кавер-вечеринка. Участники сыграют для вас много разных песен, как известных групп так и мало известных.  Конкурсы прилагаются!

Вечеринка пройдёт 31 мая в 19:30 в А-Клубе (ул. Кирова, 29д). Вход от 200 рублей.

BE IN OPEN FILMS

Be in open films — крупнейший фестиваль о моде, объединяющий молодых дизайнеров, художников, режиссёров и других деятелей искусства. Российская программа фестиваля включает в себя документальное кино про апсайклинг, зависимость от социальных медиа и гендерную идентичность. Сюрреалистичные музыкальные клипы. Много о «необустроенности России», юности, поисках и надежде.

1 июня в 19:30 показ пройдёт в галерее современного искусства «Дом молодежи» (ул. Коммунистическая, 4Б). Вход свободный.

2 июня в 19:00 — в Кафе Aeblehaven (ул. Новорославльская, 5А). Вход свободный.

С программой можно ознакомиться, перейдя по ссылке.