В Смоленске появился памятник бывшему директору областной библиотеки

Гранитный монумент на могиле заслуженного работника культуры РСФСР и бывшего директора Смоленской областной библиотеки Ивана Иванова появился спустя 28 лет после его смерти. Почтить память своего бывшего руководителя решили сотрудники библиотеки им. А.Т. Твардовского, которые вместе с неравнодушными к истории Смоленска горожанами не только привели в порядок могилу Ивана Прокофьевича, но и установили на ней новый памятник.

Место захоронения Ивана Иванова долгое время считалось потерянным. Лишь в январе этого года на Новом кладбище Смоленска могилу бывшего руководителя библиотеки нашел краевед-некрополист Алексей Мошков. На тот момент могила находилась в весьма плачевном состоянии: на ней был установлен лишь ржавеющий металлический памятник, «украшенный» лишь еле видной, сделанной от руки надписью «Иванов Иван Прокоф…»..

Иван Иванов родился в 1904 году в деревне Агарково Починковского района. Будучи директором Переснянской волостной библиотеки он подружился с юным Александром Твардовским. В 1931 году возглавил областную библиотеку. Под его руководством библиотека стала интеллектуальным центром города: здесь обсуждали первые произведения Твардовского, Исаковского, Рыленкова, проводили музыкальные и читательские вечера.

С началом Великой Отечественной войны Иванов раздавал книги горожанам для того, чтобы спасти библиотечный фонд, после чего со спокойной душой ушел на фронт. Он же принимал активное участие в восстановлении библиотеки в  1946 году. И, даже покинув пост директора в 1973 году, Иван Иванов еще десять лет работал в ее стенах рядовым библиотекарем-краеведом.

Иван Прокофьевич награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Трудового Красного Знамени. В 1970 году ему присвоили почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».