В Смоленске прошло открытие XXII Всероссийского Фестиваля студентов вузов физической культуры

Торжественная церемония состоялась 22 мая на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Фестиваль студентов вузов физической культуры проходит на Смоленщине уже не в первый раз. В 2013 году он был приурочен к 1150-летию Смоленска, 70-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков и введению в строй спортивно-оздоровительного комплекса СГАФКСТ. В Фестивале приняли участие ребята из 16 вузов (13 российских и команды вузов Украины, Белоруссии и Молдовы), тогда он обрел статус международного. Стоит отметить, что в дальнейшем эстафету проведения приняли спортивные вузы Санкт-Петербурга, Чайковского и Казани. Однако ХХ и ХХI Фестивали вновь прошли на Смоленщине.

«Верю, что нынешний фестиваль поможет спортивным вузам страны подвести определенные итоги своей работы, определить точки роста, наметить пути совершенствования подготовки спортивного резерва, а студентам – продемонстрировать свое индивидуальное и командное мастерство, а также имеющийся потенциал», — обратился к присутствующим на торжественной церемонии губернатор Алексей Островский.

В этом году участниками Фестиваля стали студенты из 13 российских вузов физической культуры. В течение трех дней спортсмены будут соревноваться в многочисленных конкурсах и состязаниях, общаться, делиться впечатлениями и обмениваться ценными навыками и опытом, приобретенными в своих вузах.

Фото: Администрация Смоленской области