Смоляне вспоминают Семена Лавочкина

Больше ста лет назад, 11 сентября 1900 года, в семье смоленского учителя появился на свет будущий главный конструктор авиационного конструкторского бюро, генерал-майор инженерно-авиационной службы и дважды Герой Социалистического Труда Семен Алексеевич Лавочкин.

1920 год он встретил на фронтах Гражданской войны, неся службу в пограничной охране. А после демобилизации отправился в столицу, поступил в высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана и во время преддипломной практики успел поучаствовать в разработке первого советского бомбардировщика.

Впрочем, и на счету самого Семена Алексеевича числится немало заслуг. Так, именно он разработал советский самолет-истребитель ЛаГГ-3, который в годы Великой Отечественной войны сам же переработает и улучшит его боевые характеристики. Он же создал еще десять моделей серийных и экспериментальных истребителей, при помощи которых был сбит не один десяток немецких самолетов.

С начала пятидесятых годов двадцатого века Лавочкин занимается созданием ракетной техники. Так, в 1954 году он начинает работу над межконтинентальной сверхзвуковой крылатой ракетой «Буря», во время испытаний которой в 1960 году он и скончался прямо на полигоне от сердечного приступа.