«Paguba»: славянские поверья, рассказанные языком огня и пластики

19 мая состоялась премьера обновлённого спектакля от театра уличного искусства «Sub Rosa». Спектакль, во многом противоречивый и полный потаённых смыслов, заворожил зрителей с первых секунд.

После соприкосновения с миром нового спектакля «Sub Rosa» ни у кого не возникает вопросов, почему билеты на спектакль были молниеносно раскуплены. Нужная атмосфера была задана еще до начала спектакля. Афиши, овеянные духом мистики,  интересный выбор места и неизвестность сюжета подстёгивали интерес публики.

С самого начала зрители становились участниками действия, отдавая лоскутки сказки таинственной девушке, сидящей напротив зала. А дальше площадка Лопатинского сада стала островом мира славянских легенд и поверий. Перед пришедшими на спектакль показались всевозможные духи и персонажи мифов. От Коровьей смерти у зрителей буквально побежали мурашки по телу. А заявленное фаер-шоу стало основой спектакля.

Мир славянских поверий настолько затянул, что зрители не торопились расходиться. Более того, еще во время 40-минутного спектакля, случайные посетители Лопатинского сада, завороженные действием, отодвинули все закрытые парапеты и прорвались на представление. По случайному совпадению, премьера спектакля выпала на полнолуние и обратный путь зрителей освещало огромное небесное светило.

Оценить спектакль «Paguba» также можно в мае и июне. Подробности по ссылке.

Текст: Мария Скробова
Фото: Сергей Покровский