СметаниноFEST: в России установлен новый рекорд

19 мая смоляне смогли стать свидетелями приготовления самой большой яичницы в стране. Однако выходной, конечно, запомнился не только этим ярким событием. Сметанино стало точкой притяжения для всех желающих отдохнуть. Зоны фудкорта, развлечений, лекторий, потрясающее музыкальное сопровождение и масса других локаций потрясали воображение. Подробности в репортаже «Первого Смоленского».

Подготовка к установлению нового рекорда началась задолго до события. Яичницу-болтунью готовили на сковороде диаметром 2,5 метра, которую одолжили в одном из соседних регионов. Для разведения огня был сконструирован специальный агрегат, который исключает резкий нагрев. Это было сделано специально, чтобы чугун не лопнул. Металлическая конструкция с горелками объединила в себе пять газовых плит, выдержала вес сковороды и получившегося продукта.


На яичницу было потрачено 7020 яиц, которые разбивали 10 человек. Общий вес болтуньи составил 483 килограмма.

Однако фестиваль запомнился не только установленным рекордом, но и потрясающими эмоциями. Каждый мог выбрать занятие по душе. Помимо площадки основных активностей, была представлена масштабная зона фудкорта, творчества и даже лекторий. Основным успехом фестиваля можно считать улыбку на лице каждого посетителя.