8 идей для уикенда в Смоленской области. 12-13 сентября

Прекрасные образцы голландской живописи, улетающий на год «Феникс», выставка автомобилей и множество отличных концертов – все это ждет смолян в ближайшие выходные.

  1. Выставка голландской живописи

Время: 10 сентября – 6 декабря, с 10.00 до 19.00

Место: Культурно – выставочный центр имени Тенишевых

afisha_gollandtsy

Что будет: В КВЦ открывается выставка «Старые мастера Нидерландов. Антверпенские живописцы XVI-XVII веков. Картины из собрания Василия Горященко». Посетители смогут увидеть уникальные полотна кисти Яна Брейгеля-старшего, Питера Брейгеля-младшего, Питера Пауля Рубенса, Гиллиса Мостарта-старшего и других прославленных живописцев.

Как попасть: Стоимость билетов для взрослых – 300 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» и «Карты гостя Смоленска» – 200 рублей. Билет для участника группы от 10 до 30 человек – 150 рублей. Детям до 7 лет, ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам вход бесплатный.

  1. Театральный сезон

Время: спектакль «Слишком женатый таксист» — 12 сентября в 18.00
детская музыкальная сказка «Кот в сапогах» — 13 сентября в 12.00

Место: Смоленский драматический театр им. Грибоедова

0_60dc0_e6020c63_xl (1)

Что будет: «Слишком женатый таксист» — комедия в двух действиях по пьесе знаменитого английского драматурга Рэя Куни. Главный герой пьесы, таксист Джон Смит женат сразу на двух женщинах. Он строго придерживается графика посещения жён, так что ни та, ни другая за три года ничего не заподозрила. Но, как известно, рано или поздно все тайное становится явным…

«Кот в сапогах» — музыкальная сказка в двух действиях по мотивам известного произведения Шарля Перро. Это фантастическая история о Человеке и Коте, милосердии, дружбе и осуществлении мечты.

Как попасть: стоимость билетов на комедию от 150 до 400 рублей, на музыкальную сказку – от 120 до 180 рублей.

  1. До свидания, Феникс!

Время: 12 сентября в 19.00

Место: кинотеатр «Современник»

novost_fenix

Что будет: восьмой всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс» помашет смолянам крылом и одарит ценными ювелирными призами своих лауреатов. А завершит церемонию награждения фильм Анджелины Джоли «Несломленный» — военная драма по сценарию знаменитых братьев Коэн. Фильм расскажет нам реальную историю спортсмена Луи Замперини, который сначала, после крушения самолета, почти два месяца провел на шлюпке в океане, а затем был взят в плен японскими солдатами.

Как попасть: вход по пригласительным или по билетам, которые можно приобрести в кассе кинотеатра «Современник».

  1. Красота своими руками

Время: мастер-класс по фоамирану – 12 сентября в 12 00

мастер-класс «Ободок из цветов» — 13 сентября в 12.00

Место: ТЦ Империя, 406 офис

afisha_master-klassy

Что будет: научиться создавать изящные украшения из пластичной замши (именно этот материал скрывается за термином «фоамиран») или своими руками сделать цветы из органзы и украсить ими один из самых модных аксессуаров года? Все это можно будет сделать на творческих мастер-классах под руководством талантливых мастеров.

Как попасть: участие в мастер-классе по фоамирану для членов женского клуба «Седьмое небо» — 500 рублей, для остальных гостей – на 50 рублей дороже. Мастер-класс «Ободок из цветов» можно будет посетить за 450 рублей (участники клуба) и 500 рублей (другие желающие). Для участия в последнем мероприятии требуется предоплата.

  1. С днем рождения, Десногорск!

Время: 12 сентября с 10.00 до 22.00

Место: город Десногорск, Аллея славы, центральные улицы города и площадь Городской эстрады

afisha_desnogorsk

Что будет: день рождения родного города в Десногорске намерены отметить с размахом. Конкурс рисунка на асфальте и «Веселые старты» развлекут самых маленьких горожан, выставка картин и шаржей, фотоконкурс и литературные чтения порадуют творческую часть населения. Ну и, конечно, какой праздник без концертной программы и красочного вечернего салюта!

Как попасть: самый ранний автобус в Десногорск отъезжает от центрального смоленского автовокзала в 6.10 утра и прибывает на место за полчаса до начала праздничных мероприятий. С полным расписанием движения транспорта между городами можно познакомиться по ссылке или уточнить в кассе автовокзала.

  1. Выходной на скорости

Время: 13 сентября в 12.00

Место: парковка ТРЦ «Макси»

afisha_avto

Что будет: автошоу «MAXIDRIVEFEST» обещает собрать на одной площадке все лучшие машины Смоленщины и Белоруссии, а также самые яркие проекты тюнинг-ателье Москвы и Владимира. Участники будут соревноваться в трех номинациях: «Автозвук», «Автотюнинг» и «Lowcar». И все это – под музыку ведущих смоленских ди-джеев. Все победители автомобильного шоу получат ценные призы.

Как попасть: вход для зрителей и участников бесплатный

  1. Идем в клуб

Сразу три музыкальных события ждут смолян в ближайшие выходные. Выбираем вариант на свой вкус и веселимся от души!

Время: 12 сентября в 23.00

Место: паб « Harat`s»

afisha_kharats

Что будет: концерт бывшего солиста групп «Земляне» и «Артерия» Григория Стрелкова и кавер-группы GS

Как попасть: вход свободный

 

Время: 12 сентября в 23.00

Место: кафе-бар «Zanzibar»

afisha_zanzibar

Что будет: Смоленск посетит Игорь Захаров — участник проекта (DE GRAAL’), который виртуозно совмещает Deep и Nu Disco с классическим House звучанием, получая на выходе свой собственный неповторимый звук.

Как попасть: вход – 200 рублей

 

Время: 12 сентября в 23.00

Место: кафе-бар «Havana Club»

afisha_gavana

Что будет: смолян ждет выступление известной кавер-группы The VALENKI Band, в репертуаре которой найдется место как для заграничных, так и для российских поп и рок хитов.

Как попасть: вход свободный

  1. Идем в кино

Казалось бы, во время проведения фестиваля «Золотой Феникс» хороших картин для поклонников кино было более чем достаточно (тем более что познакомиться с представителями конкурсной программы можно было абсолютно бесплатно). Однако фестивальное кино – это одно, а выходящие в прокат картины – совсем другое. Отдохнуть от серьезных драм горожанам помогут новинки подходящей к концу недели.

Больше других повезло поклонникам ужасов: их ждет сразу две «премьеры». Первая – фильм ужасов отечественного производства «Пиковая дама: Черный обряд». Всем, кто хотя бы понаслышке знаком с жутким фольклором, известно, что этого малоприятного персонажа принято вызывать перед зеркалом, что и делают главные герои картины. Ритуал проходит успешно, однако героев это ничуть не радует, ведь мстительный призрак теперь будет преследовать их с отнюдь не мирными намерениями. Кинокритики, уже успевшие посмотреть картину, утверждают, что создатели фильма не смогли целиком и полностью уйти от штампов, однако свое леденящее кровь  очарование в фильме все же есть.

afisha_kino_pikovaya_dama

Вторая жуткая новинка этой недели – американский триллер «Видения». На этот раз действие происходит на виноградной ферме, куда главная героиня, весьма некстати ожидающая рождения ребенка, переезжает вслед за своим мужем. И здесь, на новом месте, женщину практически сразу начинают преследовать жуткие и пугающие видения. Сюжет не блещет новизной, зато актерский состав наверняка привлечет в кинотеатры поклонников западных комедий: главные роли в фильме исполнили актриса Айла Фишер («Шопоголик», «Холостячки») и Джим Парсонс (неповторимый Шелдон из «Теории большого взрыва»).

Visions

Любопытный микс из музыкальной комедии и драмы продемонстрирует нам картина «Рики и Флэш» — история некогда популярной певицы, которая ради музыкальной карьеры забросила мужа и детей, а теперь пытается восстановить разорванные семейные узы. В главной роли – прекрасная Мерил Стрип, которая специально для данной роли научилась играть на электрогитаре.

afisha_kino_riki_i_flesh

Тем же, кто предпочитает комедии в чистом виде, ассортимент грядущего уикенда предлагает картину «Девушка без комплексов». Здесь все развивается по законам жанра: независимая и придерживающаяся весьма свободных нравов журналистка-блондинка Эми привыкла менять поклонников как перчатки; для нее дважды сходить на свидание с одним парнем – просто исключительный случай. И тут в редакции ей дают задание пообщаться с молодым спортивным врачом. Который, как несложно догадаться, заставит ветреную красотку пересмотреть жизненные приоритеты.

kino_afisha_devushka

И напоследок оставим жуткую, но визуально прекрасную экранизацию народных преданий – фильм Маттео Гарроне «Страшные сказки». Маги и волшебники, прекрасные девы, трансформирующие в уродливых старух, драконы и гигантская блоха – вот лишь неполный список персонажей, в течение двух часов оживающих на экране. Актерский состав тоже впечатляет: в главных ролях мы увидим Венсана Касселя, Сальму Хайек, Тоби Джоунса и многих других замечательный артистов.

kino_afisha_skazki