В Смоленской области прошёл автопробег «Дороги Памяти»

В этом году за время акции участники проделали путь в 1100 километров, посетили 4 района и восстановили 15 покинутых мемориалов.

Участники автопробега «Дороги Памяти» каждый год приводят в порядок захоронения бойцов и мирных жителей. В команду входят представители молодёжных организаций, студенты, предприниматели, офисные работники и неравнодушные горожане. В этом году акция проходила с 1 по 5 мая. За это время участники посетили Духовщинский, Холм-Жирковский, Новодугинский и Сычёвский районы, где ими были восстановлены 15 мемориалов.

«Во время пробега мы всегда встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны. В этот раз мы пообщались, подарили подарки и поблагодарили их за Победу. С каждым днём свидетелей войны и защитников нашей страны становится всё меньше, ещё месяц назад мы договорились посетить трех ветеранов, один, к сожалению, нас не дождался», – рассказал один из организаторов автопробега, председатель профкома студентов СмолГУ Виктор Шабельник.

Конечной точкой путешествия стала Вахта Памяти в Сычёвском районе. Участники автопробега встретились с поисковыми отрядами, прибывшими из разных регионов России.