Идеи для первомайского уикенда в Смоленске и области. 1 — 5 мая

Майские выходные — это не только шашлыки и дачи, но и масса мероприятий на каждый день. Для вас: концерты неформальной музыки, спектакли по классическим произведениям и современных авторов, фестивали и даже открытие парка!  

Гастрономический фестиваль

Какой же Первомай без шашлыков? Музей-заповедник «Гнёздово» приглашает всех любителей вкусно поесть и отлично провести время на природе на ежегодный гастрономический фестиваль «Ложка и кружка». Вся территория фестиваля будет разделена на несколько тематических площадок. Гости посетят мастер-классы от лучших шеф-поваров и производителей. Юных квестоманов ждет увлекательная игра. Во время праздника гости смогут посетить ярмарку кухонной утвари и фермерский рынок.  

Фестиваль «Ложка и кружка» пройдёт 1 мая с 12:00 до 17:00 на территории музея-заповедника «Гнёздово». Вход свободный. С полной программой можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

10 лет «Рыжему коту»

Надоело дачное спокойствие и душа жаждет рока? В А-Клубе пройдёт майский концерт замечательных групп Weekend Band, Люди Мира, Рыжий Кот и #ivansjammachine (Sound of Noise) в поддержку 10-летия группы Рыжий Кот.

Концерт пройдёт в А-Клубе (ул. Кирова, 29д) 3 мая в 19:00. Билеты можно приобрести в кассах клуба. 

«Весы»

Постановка по произведению известного драматурга, режиссера, киноактера и музыканта повествует о четырёх мужчинах, объединенных общим страхом и общим волнением. Ночью в родильном отделении они ждут появления на свет своих детей. В спектакле есть всё: взаимоотношения мужа и жены, зятя и тещи, сына и матери, отца и дочери, настоящая любовь и крепкая мужская дружба, много комичного и трогательного.

Лирическую комедию «Весы» покажут 4 мая в 18:00 на сцене Драматического театра им. А.С. Грибоедова (ул. Ленина, 4). Билеты можно приобрести онлайн.

«NeoДачники»

Кажется, что название этого спектакля напрямую указывает, как вы проведёте выходные. Однако постановка сделана по произведению Максима Горького. Персонажи  «Дачников» – обеспеченные, красивые, многословные, порой тоскующие, и в то же время абсолютно беспечные люди. Они  не только не способны, но даже и не пытаются предпринять усилие, чтобы осуществить какие-либо высокие жизненные цели. 

Спектакль пройдёт в Смоленском Камерном театре (ул. Николаева, д. 28). 4 мая в 18:00. Билеты можно приобрести в кассах театра. 

Открытие парка

5 мая в Смоленске пройдёт торжественное открытие парка «Соловьиная роща». Жителей и гостей города ждёт насыщенная развлекательная программа: концертные номера, спортивные состязания, фейерверк и многое другое. 

Открытие парка «Соловьиная роща» пройдёт 5 мая с 12.00 до 21.00. С полной программой мероприятий можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

«100 чудес света»

Посетители КВЦ им. Тенишевых смогут совершить путешествие в самые отдаленные уголки планеты, увидеть мир глазами других людей, узнать секреты флоры и фауны и познакомиться с удивительными культурами. В экспозиции представлена коллекция 2017 года. И помимо России, Германии, Бельгии, Индии, Греции, Словении, США, Австралии, Новой Зеландии, Индонезии и других стран в выставке впервые принимают участие фотографы с Карибских островов. 

Выставка «100 чудес света» откроется в КВЦ им. Тенишевых с 24 апреля. 

Стоимость билета — 250 рублей. Предоставляется льготный билет (школьники, студенты, держатели дисконтных карт Profkom Discount, пенсионеры) стоимостью 150 рублей. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фото- и видеосъемка — 50 рублей.

Стоимость экскурсионного обслуживания для групп до 20 человек составляет 300 рублей, от 20 человек — 600 рублей.

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (915) 633-46-02.

Фото обложки: Андрей Логинов