В Смоленской области пройдёт масштабный фестиваль реконструкции

В августе военно-исторические клубы выйдут на поле боя, для того чтобы воспроизвести сражение под Вязьмой.

С 1 по 4 августа пройдёт 2-й Международный военно-исторический фестиваль «Вяземское сражение», в котором примут участие реконструкторы из России, Белоруссии и Латвии.

С 1 по 3 августа на Советской (бывшей Рыночной) площади города Вязьма будет располагаться интерактивная площадка с участием реконструкторов, воспроизводящих повседневную жизнь начала XIX в. Посетители увидят сцены из жизни, узнают всё про дуэли и оценят танцы того времени.

3 августа в черте города на историческом месте, Советская (бывшая Рыночная) площадь и прилегающие улицы, состоится реконструкция сражения 1812 года за освобождение Вязьмы. В ней будут задействованы более сотни участников, пиротехники, кавалерия, использованы несколько орудий. После реконструкции сражения пройдёт открытый бал для всех желающих.

4 августа в деревне Колодезное на открытой площадке (плац-театр) будет разыгран полномасштабный бой, реконструирующий отступление Великой Армии. В нём примут участие около 300 человек пеших и конных реконструкторов в костюмах начала XIX века, команда профессиональных пиротехников, будут задействованы артиллерийские орудия. В течение всего дня зрители смогут посетить аутентичные торговые ряды с пунктами питания и лавочками народных ремесленников. Также каждый желающий может пообщаться с участниками реконструкции, узнать, как устроен военно-полевой лагерь и увидеть соревнование кавалеристов.