Молодёжь и Вязьма. В Смоленском Доме художника открылись сразу две выставки

Произведения искусства украсят стены галереи до конца апреля.

Сегодня, 28 марта в 16:00 в Дома Художника открылись две уникальных выставки. Каждая из них представляет из себя собрание разных по виду, стилю и содержанию произведения, которые находят отклик в сердце своего зрителя.

Первой открылась групповая выставка вяземских художников, посвященная 780-летию купеческого города. Экспозиция поразила зрителей. Удивительным образом произведения, которые можно было бы отнести к академическому искусству, сочетались с неоавангардом. Около работ Виктора Чайки («Молчун», «Власть», «Общун» и др.), а также Мартиросова Александра («Композиция с фигуркой ангела», «Костяная скульптура 1» и др.) разгорелся вечных спор об эмоциях, которые должны вызывать произведения искусства. Консерваторы радели за чувство глубокого восхищения, а новаторы придерживались идеи, что эмоции необязательно должны быть приятными. Выставка продлится до 29 апреля.

Чуть позднее, уже на первом этаже выставочного пространства, прошло открытие долгожданной выставки «Молодёжная». Разнообразие экспонатов также не могло не вызвать эмоциональный отклик у присутствующих. В экспозицию вошли как работы мастеров, которые уже вступили в Союз художников, так и тех, кто только осваивает азы мастерства. Выставка продлится до 19 апреля.

Текст: Мария Скробова
Фото: Сергей Покровский