В экологию Смоленской области инвестируют два миллиона евро

Основной целью капиталовложения стало 100% безотходное производство.

Завод компании ЭГГЕР в Гагарине определил основные цели на предстоящий 2019-2020 финансовый год. Пристальное внимание уделят воде, воздуху шуму и отходам.

Первоочередной задачей завода стало обновление наполнения катализаторов, а также, замена фильтрующих элементов рукавных фильтров. Все необходимые материалы будут поставлены из Австрии и Германии.

Во-вторых, в ближайший год будет проходить более интенсивное использование в производстве ДСП и МДФ хозяйственно-бытовой и ливневой (стекающий с асфальта и крыш) воды.

Для снижения уровня шума будет проведён ряд мер: определение оборудования, которое является основным источником шума, проектирование и определение порядка работ и закупки материалов.

Предприятие планирует закупить 30 контейнеров, чтобы собирать и транспортировать опилки и щепу с пилорам Гагаринского и других районов Смоленской области. Для совершенствования процесса обработки и продажи полиэтилена были закуплены два шредера и две рубилки. А бумага, плёнка и картон уже сортируются и продаются как вторичное сырьё. В дальнейшем планируется совершенствование раздельного сбора отходов и минимизация их количества.

Фото: Эггер