В Смоленске покажут прямую трансляцию с фестиваля «Золотая маска»

Оценить мир современного европейского танца можно 23 марта.

За один вечер можно посмотреть работы шведа Александра Экмана, немца Марко Гёке и израильтянина Охада Нахарина. Зрители смогут увидеть, как уживаются на одной сцене и создают неповторимый эффект соучастия в рождении новой классики произведения Вивальди, Шостаковича, Карлссон и «Хава нагила».

Каждое произведение уникально. «Тюль» шведа Александра Экмана, можно принять за классику или неоклассику из-за дани традициям в виде пачек, трико и построения кардебалета. Однако это лишь прикрытие для безумного симбиоза стилей и жанров, где есть всё, от классики до цирка. Работа Нахарина «Минус 16» кажется гимном абсолютной свободе, драйву и бесконечности возможностей. Хореограф использовал свою знаменитую импровизационную технику – язык «Гага». Балет «Одинокий Джордж» Марко Гёке своим названием обязан имени галапагосской черепахи. Постановка повествует об одинокой душе, о тревожности и безысходности.

Номинации на Премию «Золотая маска»: Лучший спектакль в балете («Одинокий Джордж», «Тюль»); Лучший спектакль в современном танце («Минус 16»); Лучшая женская роль (Оксана Кардаш, «Одинокий Джордж», «Тюль»).

Показ фестиваля «Золотая маска» пройдёт 23 марта в 19:00 в кинотеатре Silver Cinema. Билеты можно приобрести онлайн.