Вязьма, Десногорск и Ярцево поборются за победу

Три города Смоленской области примут участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в 2019 году.

До 1 апреля принимаются заявки на Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений в 2019 году, который проводится в рамках проекта «Жильё и городская среда». Для того, чтобы стать участниками конкурса в 2019 году, муниципалитеты должны были принять решение об участии и начать сбор предложений от жителей до 1 декабря 2018 года. Победители будут объявлены к 1 июня 2019 года.

От Вязьмы предлагается проект благоустройства «Сквера Героев на Привокзальной площади». В рамках него предлагается восстановить уникальный исторический монумент. Речь идёт об установленном в 1916 году памятнике Героям Первой мировой войны, который был утрачен в начале 20-х годов.

Проект «Реконструкции городской набережной» подготовили в Десногорске. Запланировано обновление самой набережной и парковой зоны рядом: установка парковочных площадок, обустройство спорт-бара и летней сцены, фонтанной и рекреационной зон.

От Ярцева на конкурс отправляется проект «Парк Дружбы». На территории парка будут установлены объекты, связанные с сохранением истории города – специальная тропа, оборудованная информационными стендами. В рамках проекта предполагается обновить зеленые насаждения, установить ограждение территори, оборудовать входы, создать зоны отдыха и развлекательные площадки, построить концертную эстраду и кинотеатр под открытым небом, каток.

Фото: smolnarod.ru