«Лопатинский сад должен стать местом притяжения»

Интервью с директором центрального городского парка культуры и отдыха Дмитрием Самохваловым.

Зимнее затишье, наконец, прорвано чередой ярких праздников и мероприятий. Так, насыщенным стал День защитника Отечества, примечательный еще и тем, что в Лопатинском саду впервые была проведена военно-историческая реконструкция. «Первый Смоленский» встретился с директором парка Дмитрием Самохваловым, чтобы узнать и о планах на сезон «весна-лето».

— 23 февраля в парке прошел праздник «Смоленский рубеж», поделитесь своими впечатлениями от мероприятия, как велась подготовка?

— В подготовке самое основное было собрать на территории интересные интерактивные площадки, реконструкторов из разных клубов, но нам это удалось – люди с радостью откликнулись и приехали, были ребята из Брянска, Калуги, Минска, Витебска. На мой взгляд, всё прошло эффектно и позитивно, но, конечно, основные отзывы мы получили от смолян. Горожане соскучились по культурным мероприятиям в парке, поэтому традицию проведения различных фестивалей и праздников мы будем продолжать и развивать.

— То есть новая концепция парка будет направлена на культуру и отдых?

— Конечно. К тому же не стоит забывать, что это один из старейших парков на территории нашей области, парк XIX века. У него богатая история, как и у всей нашей смоленской земли. Гармоничное сочетание истории, культуры и отдыха – это гарантированный залог успеха в развитии парка.

— У вас есть любимое место в парке?

— Да, пока это весь парк. Очень жду, когда настанет тёплая погода, чтобы начать благоустройство этой территории. Как мы видим, пока и брусчатка, и асфальтовое покрытие здесь из далёких 80-х годов, необходима повсеместная модернизация. В городе создаются общественные зоны, которые более ли менее отвечают нынешним запросам населения и новым веяниям в ландшафтном строительстве.

— То есть парку необходимо зонирование?

— Конечно, необходимо. В парк нужно прийти и знать, где отдохнуть, где почерпнуть историческую информацию, провести время с пользой, где заняться спортом, или просто послушать музыку.

— Учитываете ли Вы мнение смолян в планировании работ по благоустройству парка?

— Разумеется, для этого общаемся и через соцсети. С их помощью очень удобно получить обратную связь, проводя опросы мнений. Также с целью узнать, каким видят городской парк смоляне, в самом начале моей трудовой деятельности в парка, состоялась открытая встреча со всеми желающими в городском пространстве для активистов и общественников. Было много интересной информации и реальных предложений. Будем развиваться.

— Что с тех пор уже сделано?

— Оформляются договорные отношения с представителями бизнеса. Должен признать тот факт, что к предпринимателям, которые ведут деятельность на территории парка, предъявляются особые требования не только со стороны руководства города и парка, но и, прежде всего, со стороны самих отдыхающих. В парке проводят время туристы – это должен быть действительно эталонный отдых, отвечающий современным запросам людей. Тем не менее, многие на открытой встрече отметили, что еда в ЦПКиО и аттракционы оставляют желать лучшего. Также мы решаем вопросы безопасности в парке, где ежедневно проходит большой поток людей. Планируем внедрить систему видеонаблюдения. На завершающей стадии ремонт здания кассы, с которого, по сути, начинается знакомство с парком, и которое находилось в крайне плачевном состоянии.

— Кстати, в ходе беседы в «Штабе» Вы упомянули, что парк будет, прежде всего, ориентирован на историю.

— Это не единственный путь развития. В холодное время года, например, парки занимаются зимними развлечениями, катками и другими активностями. С весны по осень на территории парка располагаются творческие и фольклорные локации, летний театр, места для спорта и так далее.

Будет уделено внимание озеленению парка. Ландшафт здесь уже сформирован. Достаточно добавить цветников и кустарников, устроить газон чтобы территория заиграла по-новому. Есть в парке красивые большие арт-объекты, мы планируем добавить новые.

— Какие изменения посетители заметят уже к лету?

— Планируется реконструкция летнего театра и также планируем создать музей парка. Под музей мы отведем здание, которое находится практически в самом центре. Оно будет светлым и тёплым, панорамные окна откроют виды на Крепостную стену, земляной вал и другие памятники. Эта территория должна стать местом общения, дискуссий — Экспо-площадка.

Совсем скоро мы запустим конкурс по сбору смолянами исторических фотографий, связанных с парком. Есть желание создать большой электронный альбом со снимками, чтобы каждый смог посмотреть историю развития парка, а вместе с ним и смоленской жизни. Это будет некая «машина времени».

Также в ближайшее время парк совместно с туристско-информационным центром «Смоленский терем» планирует участвовать в фестивале восстановления исторической среды силами волонтёров и спонсоров.

— И, наконец, вопрос, интересующий всех смолян: появится ли колесо обозрения?

— Да, появится, это не секрет. Сейчас мы ведем подготовительные работы, общаемся с инвестором. Решаем технические моменты. С наступлением тёплой погоды смоляне смогут увидеть начало строительных работ.

Фото: Татьяна Касаткина