«Дом молодёжи». В Смоленске началось развитие site-specific art

5 марта в 15:00 галерея современного искусства в центре Смоленка открыла свои двери для журналистов и гостей, чтобы продемонстрировать свою первую выставку.

Ранее мы писали, о планах организаторов создать мультидисциплинарную и суперсовременную площадку, на которой бы происходило развитие регионального искусства. Этот день настал.

«Мы открываем галерею современного искусства персональной выставкой смоленского художника Дмитрия Зимина, которая называется «Плотность». Это проект, над которым он работал чуть более полугода», — объяснила куратор Яна Двоенко.

Для смоленского художника это первая серия живописных работ. На холстах алюминиевым пигментом написаны фрагменты человеческих тел.

«Почему «Плотность»? Можно рассматривать, как концентрацию неких скрытых смыслов, можно придумать свои трактовки данного термина. Само слово «плотность» в переводе с русского на русский означает наличие некого количества плоти в чем-либо. Здесь это наличие есть. Работы сделаны из фрагментов фотографий. Была задача создать некий эффект случайного выделения, случайного вычленения, случайного внимания», — отметил Дмитрий Зимин.

На достаточно неформальной встрече не обошлось и без именитых гостей. На выставке присутствовал российский актёр театра и кино Никита Ефремов.

«Мне очень нравится выставка. Если честно, я долгое время был человеком далёким от современного искусства. Сейчас я стараюсь отключить мозг и просто наблюдать. Это сложно. Постоянное противостояние зрения и ума, который пытается объяснять. Мне очень нравится, что такое искусство развивается именно здесь, в Смоленске. Сегодня я уже посетил пару мест в городе, которые мне понравились», — поделился Никита.

В рамках выставки в субботу 9 марта планируется проведение круглого стола с художником, арт-критиками, искусствоведами и философами.

«Мы будем более широко обсуждать вопросы современного искусства, саму серию работ, вопросы телесности и изображения человеческого тела», — рассказала Яна Двоенко.

Выставку Дмитрия Зимина можно увидеть до 8 апреля каждый день с 12:00 до 20:00 кроме понедельника.

Текст: Скробова Мария
Фото: Сергей Покровский