В Смоленске родители сдали ЕГЭ

Всероссийская акция помогла взрослым разобраться в тонкостях прохождения экзамена.

25 февраля в 15:00 каждый родитель выпускника мог лично поучаствовать в процедуре прохождения ЕГЭ. Цель такого экзамена заключается в снижении эмоционального напряжения у родителей выпускников, которые зачастую волнуются больше, чем их дети.

Надо отметить, что организаторы создали атмосферу полного погружения в экзаменационный процесс. Всех пришедших регистрировали и выдавали номера аудиторий. Затем плотно запечатали принесенные вещи, в которых пришлось оставить даже мобильный телефон, и взять с собой только паспорт и ручку. Для всех участников прошла торжественная линейка.

«При подготовке к экзамену основная задача родителей заключается в оказании психологической помощи в первую очередь», — отметила в приветственном обращении заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Елена Талкина.

Когда настала пора расходиться по аудиториям согласно листу регистрации, всех участников проверили при помощи металлодетектора. Уже в аудиториях огласили правила, по которым запрещалось проносить любые средства связи, устройства аудио- и видео наблюдения, пересаживаться на другие места и пр.

В отличие от выпускников, которым на написание экзамена дается 3 часа 30 минут, взрослым пришлось прорешивать около 10 заданий первой части и писать сочинение всего за 30 минут. На глазах аудитории проводилась распечатка КИМов и бланков ответов.

По итогам экзамена прошло обсуждение. Многие родители признались, что с точки зрения процедуры прохождения экзамена, у них нет вопросов, они уверены, что основной причиной волнения служат сами задания. Другие выразили опасения, что неудобна процедура заполнения бланков, так как они сами неоднократно ошибались в заполнении личной информации и ответов. Кто-то поделился реакцией детей на новость о том, что родители будут сдавать ЕГЭ:

«Моя дочь переживала за меня больше, чем я сама», — призналась одна из участниц акции.

Несмотря на то, что экзамен не ставил своей целю проверку знаний, результаты подготовленности взрослых всё же будут известны 7 марта.