В Смоленской области продолжается «золотая лихорадка»

Очередной охотник за пропавшими в войну сокровищами (на этот раз – таинственный инженер родом из Германии) недавно объявил, что с помощью георадара сумел отыскать ставшие легендарными «золотые грузовики». О своей находке он тут же сообщил в национальные СМИ.

По его словам, одиннадцать машин с сотней тонн золота и драгметаллов на борту мирно покоятся в земле под Вязьмой, распределившись по двум тайникам. Впрочем, относительно мирно: по словам адвоката, представляющего интересы автора «находки», грузовики скрываются в заминированных подземных шахтах, на глубине 15-17 метров.

Миф о груженых слитками, драгоценными монетами и бумажными деньгами машинах гуляют по миру с июля 1941 года. По легенде, «золотые грузовики» должны были эвакуировать все ценности из главного городского банка. Однако в районе деревни Соловьево грузовики попали под обстрел фашистов, и сопровождающие их солдаты поняли, что добраться до пункта назначения у них не выйдет. Тогда они и приняли решение спрятать золото и серебро в земле, однако точное местоположение «сокровищ» передать потомкам так и не сумели.