Руководство «Кругозора» не собирается подавать в суд на виновников пожара

Отдел учебной литературы пострадавшего в пожаре магазина «Кругозор» должен заработать уже завтра, 9 сентября. По словам директора магазина Надежды Кудашовой, пострадавшее в пожаре имущество было застраховано, а значит, все убытки должна возместить страховая компания. Сейчас работники книжного магазина готовят помещение к ремонту: отмывают стены и потолки от копоти. Им помогают добровольцы – горожане, откликнувшиеся на происшествие в любимом магазине.

— В суд на заливших нас жильцов подавать пока не собираемся, — поясняет Надежда Кудашова. – Какой смысл требовать с них компенсацию, ведь счет ущерба идет на миллионы? Пока справляемся своими силами, ждем выплат от страховщиков.  Для этого необходимо оформить все документы, точно подсчитать убытки, предоставить фотографии. Очень приятно, что горожане не остались равнодушными: молодые люди приходят и предлагают свою помощь, работают на месте пожара. Много желающих приобрести уцелевшие книжки и тем самым помочь магазину.

Напомним, что пожар в главном книжном магазине города произошел ранним утром 6 сентября. В результате полностью сгорел отдел научно-популярной литературы. Причиной пожара стала протекшая стиральная машина в одной из квартир, расположенных над магазином. Вода попала в кондиционер, и произошло короткое замыкание. На данный момент в «Кругозоре» работает только отдел канцелярских товаров. В среду откроется отдел учебной литературы, позже — зал литературы художественной.