Смолянкам предлагают найти вторую половинку с помощью пожарной каски

В День всех влюбленных региональное отделение МЧС проводит традиционную акцию для одиноких сердец.

Легенда гласит: «девушка, примерившая эту каску, в течение года выйдет замуж». Чтобы задуманное осуществилось нужно выполнить определенный ритуал, который есть в каждой легенде.

«Обряд заключается в следующем: надеть каску, повернуться один раз против часовой стрелки и, закрыв глаза, загадать заветное желание. Затем, сняв каску, нужно потереть рукой о ее бок и главное искренне верить в задуманное!» —  отметили в пресс-службе МЧС.

Легенда возникла не случайно. Первое пожарное депо в Смоленске находилось недалеко от здания ЗАГСа. Праздничные гулянья, проходившие после торжественной церемонии, всегда наблюдал дозорный на каланче. Он носил начищенную до блеска серебряную каску, в которой и отражались счастливые лица молодоженов. Эта каска никогда не была задействована в тушении пожаров, так как служила элементом обмундирования для несения дежурства, поэтому впитала в себя энергетику любви и верности.

Примерить «волшебную» каску все желающие смогут в этот четверг, 14 февраля, в музее пожарных и спасателей по адресу: Смоленск, ул. Урицкого, д.5. Номер тел. для записи на бесплатную экскурсию: 8(4812)38-38-66.