Смоленский кинофестиваль откроется последним фильмом Петра Тодоровского

Уже завтра, 8 сентября, в Смоленске стартует восьмой по счету Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». В 19.00 в кинотеатре «Современник» начнется торжественная церемония открытия, гостями которой станут Светлана Светличная, Вениамин Смехов, Борис Грачевский и другие не менее известные артисты.

Почетная миссия открыть кинофестиваль в этом году досталась картине Миры Тодоровской и Петро Алексовски «В далёком сорок пятом… Встречи на Эльбе», сценарий и музыку для которой написал известный советский и российский актер, режиссер, сценарист и оператор Петр Тодоровский. Эта картина стала его последней работой в кино. На экране мы увидим историю молодого коменданта маленького городка Иерихов на Эльбе, лейтенанта Юрия Никитина. Дом, в котором живет главный герой картины, некогда принадлежал Гансу Лемке — хозяину свинофермы, пекарни и сыроварни. Все жители городка уверены, что Лемке погиб, но совершенно неожиданно выясняется, что он жив. Вот только сообщать людям о своем «воскрешении» он не торопится: Лемке скрывается от всех  в штольне и через прицел снайперской винтовки наблюдает за всем, что происходит в городке. Но больше всего его интересует молодой офицер, поселившийся в его доме.

Всю предстоящую кинонеделю «Первый смоленский» будет знакомить вас с конкурсными картинами, рассказывать о пребывающих в город гостях и обо всех значимых событиях восьмого «Золотого Феникса».